Купить PDF-версию
02:27 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

…Он выковал свою мечту

В Махачкале в Театре поэзии состоялась премьера документального фильма Хатимы Нисредовой «Тайна амузгинского булата» о легендарном мастере-оружейнике Гаджи­ Курбанкадиеве. Известный во всем мире амузгинец ушёл из жизни два года тому назад. Он был последним из когорты великих мастеров-оружейников, владевших секретом амузгинского булата.

Фильм – это передаваемая из уст самого мастера история. История непростой жизни, взлеты и падения в процессе становления мастера Курбанкадиева. Треть документального фильма отведена знаменитому Амузги, который на сегодняшний день являет собой печальное зрелище аула-призрака. Среди захватывающих рассказов о многолетнем поиске тайны изготовления оружия, о каждодневной титанической работе в невыносимо жаркой кузнице, о сложных жизненных перипетиях особое место занимает амузгинский булат.

Иногда кажется, что герой рассказывает больше о клинках, чем о самом себе, будто речь идет о предмете одушевленном и живом. Это естественное свойство одержимых людей: денно и нощно думать о заветной мечте и стремиться ее воплотить в действительность. Жить и заниматься любимым делом для личностей такого склада – суть жизни. Ибо весь её смысл Гаджи видел в одном – постичь тайну ремесла предков. Мастер признаётся, что считал бы жизнь прожитой бессмысленно, если бы не раскрыл секрет амузгинского булата. Ведь это помогло ему познать самого себя!

Неприкаянная и метущаяся душа фотографа, всё время терзаемого смутными переживаниями, обрела покой в оружейном деле. Только взявшись за молоток и склонившись над наковальней, он, наконец, понял своё истинное предназначение. На тот момент ему было за 40 лет. Отныне, отдавая дань великому ремеслу своих предков, он всеми фибрами души почувствует, что вступил на правильный путь.

Во время просмотра фильма в моём сознании пульсировала одна мысль: счастье человека заключается в борьбе за реализацию сокровенной мечты. «Никогда не сдавайтесь! Тот, кто однажды откажется от своих желаний и мечты, возможно, больше никогда не сможет мечтать». Эти слова Черчилля не переставали звучать в моей голове, пока на большом экране мелькал образ амузгинского Прометея, который беззаветно отдался своей благородной мечте.

Больше полжизни уже было прожито, когда он подверг сомнению все своё прошлое существование и решил кардинально измениться. Притом что не было никаких гарантий, что он добьётся успеха на новом поприще. Ведь он всего-навсего начинающий. Курбанкадиева не остановили ни насмешки общества, объявившего его сумасшедшим, ни скептическое отношение родного отца, который долго не верил в его дарование, ни материальные лишения 1990-х годов. Он неутомимо трудился в кузнице дни и ночи напролет. Кропотливым трудом всё же выковал не только знаменитый амузгинский булат, но и собственную судьбу.

Для меня 25 минут фильма пролетели незаметно, словно я успел побывать в каком-то волшебном краю. Герой настолько самобытен и неординарен, что чувство восторга не покидает зрителя до последних секунд фильма. В этой работе нет развязки, интриги, кульминации в классическом значении этих понятий. Сюжет не рассчитан на динамику. Больше всего поражает и захватывает внимание необычайно богатое содержание кадров: быт оружейника, специфические условия работы, особая атмосфера в кузнице.

Известный дагестанский журналист Алик Абдулгамидов, который является продюсером фильма «Тайна амузгинского булата» и соавтором одноименной книги о Курбанкадиеве, поделился личными впечатлениями о многолетней дружбе с мастером. «Гаджи был уникальным в том смысле, что талант оружейника в нём сочетался с удивительным даром рассказчика. Несмотря на то что успел окончить только 7 классов, он обладал энциклопедическими знаниями. Это герой, который был предан своей мечте. Он прекрасно знал историю Кавказа, а не только оружейного дела. Это человек одержимый, и этот фильм – наш долг перед Гаджи. Для меня он не ушёл из жизни, он всегда рядом. И таким живым сегодня он предстал перед нами в этом фильме», – отметил журналист.

В зале присутствовала и семья Курбанкадиева. Верная спутница жизни мастера Хадижат, без которой едва ли он справился бы со всеми житейскими невзгодами, поблагодарила весь коллектив за проделанную работу. Особую благодарность она выразила автору фильма Хатиме Нисредовой. «Обычно холодное оружие дарят мужчине. Но в этой работе не меньше мужского достоинства», – сказала Хадижат, преподнося автору фильма творение рук знаменитого мастера Гаджи – уникальный амузгинский кинжал.

Фото Марины Львовой

Статьи из «Народные промыслы»

Другой кIаз Беллы Кишевой

25
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

Бурка как дом родной

42
Даже сегодня не утихают споры между учеными по поводу того, откуда появилась бурка. К точному...

Кузнец своей судьбы

45
Она родилась в селе Харбук Дахадаевского района, известном тем, что там был крупнейший в...

Матрица древнего искусства

36
У него абсолютное художественное чутье, отличающее авторские работы изящной стилистикой,...

Дóрог муччвур к обеду, или Как бить баклуши с пользой

74
«У нас есть знаменитый ложкорез,...

О мастере и педагоге

45
Уже более четверти века на выставках прикладного искусства в разных регионах России...

Счастлив тот, кто нашёл себя

91
Быть ювелиром в Дагестане – стране златокузнецов, умельцев по серебру - непросто. Но...

Эксперимент в ювелирном искусстве

79
Ровно 70 лет назад на прекрасной земле Кавказа появился...

Тайна браслета

38
В Государственном музее Востока открылась выставка Национального музея Дагестана им. А....

От сотворения мира…

74
Потомственный ювелир, мастер, искусник Гаджибахмуд Магомедов (на снимке) не просто сумел...

Испикская керамика возрождается

93
Утро нового рабочего дня. С закрытыми глазами, как...

Цифровой мир – мост к традициям

131
_ Изделия этого мастера словно созданы самой природой. И...