Купить PDF-версию
06:22 | 19 марта, Вт
Махачкала
X

Основатель Дома ашуга

У священной горы Шалбуздаг расположились села Докузпаринского района. Здесь природа покоряет любого неповторимой красотой, а еще гости района дивятся яркими коврами ручной работы, с уважением и интересом общаются с талантливыми людьми, добрыми, открытыми, жизнерадостными. Немало из них тех, кто стал известным, выступая на фестивалях, праздниках, среди них ашуги. Они всегда в гуще народа. Песни ашуга – это спектакль в миниатюре, где автор, музыка, чунгур составляют единое целое. Чаще всего выступление расцвечивается музыкантами – несколькими членами семьи, создающими ансамбль.

Всем известна в селе Авадан семья ашугов Магомедрагимовых, глава которой Османбек – заслуженный работник культуры РД, лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана».

Заслуги ашуга Османбека не заканчиваются тем, что он создал семейный ансамбль, привил детям вкус к народной музыке. Он – основатель единственного в республике Дома ашуга, где успешно работают еще и коллективы зурначей, барабанщиков.

Дом ашуга в Авадане никогда не пустует. Его с удовольствием посещают и дети, и взрослые. Здесь по-домашнему теплая творческая атмосфера, уютный зал с мягкими креслами на 108 зрителей. Здесь Османбек открыл мастерскую по изготовлению национальных инструментов.

— Отец поет с детских лет, играет на свирели, балабане, зурне, чунгуре. Он – лауреат конкурсов ашугов и сказителей Закавказья, Средней Азии, Кавказа в г.Ташкенте, – рассказывает его старший сын Алихан. – Я тоже участвую в нашем семейном ансамбле, играю на чунгуре. Часто пение ашуга сопровождается ансамблем духовых инструментов и балабана. Однако основным музыкальным инструментом ашуга были и остаются чунгур и зурна.

Ашугское исполнение было особым направлением в национальном творчестве народов Дагестана. Ашуги пели свои песни, выстрадав их душой. А потому они легко доходили до слушателей, а их исполнитель становился народным любимцем, неизменным участником и желанным гостем любого торжества.

Семейный ансамбль Магомедрагимовых принимает активное участие в республиканских культурных акциях, с успехом выступает за пределами Дагестана. Ансамбль представлял республику в столице Кабардино-Балкарии г. Нальчике на конкурсе-фестивале республик, краев, областей Южного федерального округа «Народное творчество в семье» и стал лауреатом II степени, выступил на праздничном концерте, посвященном Международному дню семьи, любви и верности в Москве.

— Но больше всего мы гордимся тем, что отец еще совсем молодым участвовал в конкурсе на открытии Олимпиады-1980 в Москве. Играл на зурне, – рассказывает Алихан. – К нашему майдану подходили люди, интересовались инструментом, его пронзительным звучанием. Отец рассказывал о Дагестане, о наших народных традициях.

Все известные ашуги обычно передают свое мастерство следующим поколениям рода. И семья Османбека – не исключение. Увлечение ашугским исполнением передалось уже четвертому поколению. Эстафету семейного творчества подхватили сыновья Алихан, Сарухан, Муталиб. Они выступают с исполнением лезгинских народных песен, играют на чунгуре и других инструментах. А дебют его внука Наримана в составе семейного ансамбля состоялся в гала-концерте, посвященном Дню единства народов Дагестана. Богатые традиции ашугского пения, уходящие корнями в далекую историю народной культуры, живы до сих пор. Каждый раз убеждаешься в этом, когда видишь людей, занятых общим делом – продолжением традиций.

Вместе с ашугом Сакитом Османбек сделал 18 чунгуров и подарил исполнителям из других районов Южного Дагестана. У Алихана из той коллекции три инструмента хранятся как память.

— Наш дед был человеком религиозным, строгих правил, музыку особо не жаловал. По иронии судьбы, младший из его сыновей Османбек стал ашугом, окончил культпросветучилище, профессиональный музыкант, организовал свою группу, и дедушке ничего не оставалось, как признать талант сына. Более того, дед сам научился играть на свирели, но играл только для себя, – рассказывал Алихан.

При Доме ашуга работает музей, где экспонируются 300 предметов старинного быта. В музей часто приезжают школьники из Дербента, Касумкента, близнаходящихся сел. Османбек проводит для детей мастер-классы, рассказывает историю вещей – старинных шашек, самоваров, медицинских инструментов. Ребятам разрешается все это потрогать, подержать в руках «историю».

Ладовую тональность Османбек позаимствовал у своего учителя – известного ашуга Абдула, а всем остальным наделен от природы плюс его работоспособность. Когда семья в сборе, Османбек берет в руки инструмент, и начинаются семейные разговоры о музыке до глубокой ночи. «Чтобы стать хорошим музыкантом, надо много трудиться. В поту рождается песня», – настаивает отец большого семейства. «Нам нравятся такие вечера, спорить с отцом из нас, десяти его детей, никто не решается», – говорит Алихан. – Он нас не балует своими наставлениями. Много пел на фестивалях, конкурсах. Я часто видел его с перевязанным чем-то шерстяным горлом – издержки известности. До мероприятий он практически не разговаривал – берег голос.

Османбек мечтал видеть Алихана врачом. Но тот получил профессию режиссера в Московском театральном училище им. Б.Щукина, окончил актерское отделение ДГУ.

Сейчас глава творческой семьи разводит пчел. К нему часто приезжают гости из Грузии, Адыгеи, Северной Осетии, Азербайджана. В общении семья узнает много интересного о культуре и традициях других народов. В голосе азербайджанца Ширина Османбек уловил неповторимый тембр и пригласил его на работу в с.Ахты, ашуга Сакита Курбана из Азербайджана пригласил работать в Доме культуры с. Авадан. Чтобы этим кунакам в Дагестане не только хорошо пелось, но и жилось, Османбек содействовал в выделении им земельных участков для строительства домов. Теперь в Дагестане живет их молодая поросль.

Продолжая национальные традиции, молодые таланты стали ашугами, популяризируя народный фольклор.

Похожие

Многоликая культура нашего края

71
Музыка, журчащая из подножия скал, танцы, рождённые под...

Вся жизнь в театре

39
Успешная деятельность любого театра находится в прямой зависимости от таланта режиссёра,...

Когда расцветает «Подснежник»…

47
К радости родных, удивлению сельчан, она в свои 7 лет...

Оставаясь верным театру

37
Когда в его родное село Гвани приезжал Аварский театр, для всех сельчан был великий праздник....

То, что сердцу дорого

364
«Я мечтала стать певицей лет с 6-7. Выступала дома, на фестивалях и конкурсах и всё больше...

Пусть звучит зурна

143
Дахадаевский район богат вековыми традициями народной культуры, фольклора и художественных...

Жизнь наполнена творчеством

17
На любой, даже малоприспособленной для выступления площадке самодеятельные артисты...

Примадонна народной песни

77
«Сколько себя помню, всегда пела. Девчонкой надевала мамины наряды, брала в руки кухонную...

Озарение на года и десятилетия

47
Когда спрашивают, какой русский народный музыкальный...

Хотите быть лучшим?

27
«Дагестанская правда» регулярно рассказывает о непрофессиональном разножанровом...

Статьи из «Народные мотивы»