От духовного к материальному
10:30 10.03.11
0
Рубрика: Культура
Названы имена новых стипендиатов Российского фонда культуры: студент Махачкалинского музыкального училища им. Г. Гасанова Мирзахан Рабазанов и ученица 3-го класса детской художественной школы Амина Магомедова. Вручения свидетельств молодым дарованиям прошло в Дагестанском филиале РФК.
Благодаря программе «Новые имена» в республике 12 человек смогли стать стипендиатами РФК. Главным критерием отбора кандидатов в стипендиаты РФК являются творческие достижения детей и молодежи в области литературы, искусства и народного творчества. Особое внимание Фонд уделяет поддержке одаренных детей из малообеспеченных семей и детей-сирот.
Художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль напомнила, что таким талантливым детям, как Мирзахан и Амина, нужна реальная поддержка со стороны Министерства культуры РД для того, чтобы они смогли идти дальше и совершенствовать свой талант. То, что у РФК есть возможность поддерживать таких детей и как-то их выделять, это очень большой плюс.
После официальной части присутствующие смогли воочию увидеть и живописные картины Амины Магомедовой и услышать красивое исполнение Мирзаханом Рабазановым на баяне произведений М.Табандиса, отрывок из оперы «Севильский цирюльник» и другие.
Присуждение стипендий является важной составляющей в деятельности Российского Фонда культуры по поиску и поддержке молодых талантов, формированию одаренной личности, созданию действенной системы помощи молодым талантам, включающей проведение мастер-классов, конкурсов, выставок, концертов, публикации в прессе.
Целью и задачей Фонда является создание в субъектах РФ благоприятных условий для формирования одаренной личности, занятой в сфере культуры и искусства, а также финансовая, материальная, организационная и информационная поддержка молодых талантов и юных дарований.
Деятельность Дагестанского филиала РФК под руководством Луизы Гавриловой на протяжении многих лет подтверждает, что общественные организации способны объединить людей будущего.
0
10:30 10.03.11
Статьи из рубрики «Культура»
-
В конференц-зале Национальной библиотеки РД им. Р.Гамзатова в рамках проекта «Профессионал» состоялась...
13
13 часов назад
-
Театры
В Театре поэзии прошёл творческий вечер артиста Русского драматического театра им. М. Горького Артура...
8
13 часов назад
-
Заставить картину светиться или даже выйти за пределы холста – это настоящее волшебство, которое под силу...
18
2 дня назад
-
Собирайся, народ! Повозка едет, в ней игрушки для детей, кувшины для взрослых. Везет их не Дед Мороз, а мастер...
22
3 дня назад
-
Театры
«Пусть любовь моя будет смерти сильней» →
Принято считать, что лейтмотивом весьма популярной оперетты Константина Листова «Севастопольский вальс»,...
57
3 дня назад
-
Выставки
В Совете Федерации ФС РФ проходят Дни Республики Дагестан, приуроченные к празднованию 100-летия со дня...
28
3 дня назад