Купить PDF-версию
20:00 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:15 22.02.2018

Отцы и дети. Взгляд со стороны

Вечный конфликт отцов и детей не одно столетие становился основой для многих произведений самых разных жанров искусства. И в наши дни эта тема продолжает будоражить умы творческих людей. Ярким подтверждением тому стал премьерный спектакль Аварского театра «Мы – молодые». Первыми зрителями, по достоинству оценившими новую постановку театра, стали учащиеся и педагоги средней школы №35 поселка Ленинкент г. Махачкалы.

Визит актерской труппы к ленинкентцам прошел в рамках реализации проекта Министерства культуры Дагестана «Мастера сцены жителям Дагестана». Спектакль «Мы – молодые» был выбран для показа не случайно. В нем по задумке режиссера-постановщика, художественного руководителя театра Хайбулы Абдулгапурова повествуется о сложных взаимоотношениях родителей и детей, затронуты проблемы переходного возраста подростков.

И этот прием оправдал себя – юные зрители с интересом следили за происходящим на сцене. Ситуации, словно подсмотренные и выхваченные режиссером из повседневной жизни дагестанцев, диалоги героев, насыщенные сленговой речью современной молодежи, – все это создает картину, где каждый сидящий в зале невольно узнает что-то свое.

– Я намеренно долгие годы собирал характерные выражения молодежи, записывая их в блокнот. Все это оказалось весьма актуальным, когда я решил написать пьесу о современном, извращенном, на мой взгляд, подходе к воспитанию детей. Страдающие вещизмом и стремящиеся побольше заработать родители забывают о том, что самое ценное – это то, каким мы оставим после себя поколение молодежи. Родители забыли, что не материальными благами надо детей окружать, а нужно прежде всего вкладывать в их умы разумное, доброе, вечное. В этом спектакле я хотел показать, к чему приводит халатное отношение родителей к воспитанию своих детей, а именно к формированию поколения, которое не приспособлено к жизни, не умеет ценить то, что на самом деле важно. Такая молодежь стремится к мимолетному и пустому, совершенно не думая о том, что ценного останется после них. Главный посыл, заложенный в этой постановке, можно сформулировать словами классика советской литературы Сергея Михалкова: «Сегодня дети, завтра – народ». – Это надо помнить всем – и родителям, и обществу в целом, – говорит Хайбула Абдулгапуров.

Идейный замысел режиссера юный зритель уловил, и после показа дети еще долго не отпускали актеров, громкими овациями благодарили их за спектакль.

– Это был замечательный спектакль, – отметила завуч школы, учитель родного языка Патимат Гайдарбекова. – Давно в наших стенах не показывали такого развлекательного и одновременно очень поучительного, идейного действа. Актеры театра – большие профессионалы, они сразу же установили контакт с детьми, и весь зрительный зал на одном дыхании смотрел постановку от начала до конца. Я обязательно порекомендую этот спектакль своим родным и близким. Это тот случай, когда и родители, и дети могут взглянуть на себя со стороны и, проанализировав свою жизнь, проделать работу над ошибками.

Аварский театр и дальше будет гастролировать по общеобразовательным учреждениям республики, приобщать к театральному искусству наше подрастающее поколение.

Похожие

Театр идёт за зрителем

75
Помните «Мимино», когда Валико показывает в клубе фильм для своих односельчан? В зале все...

Ходить в театр стало модно

295
«Эх, был бы я министром или мэром, директором завода на худой конец, я бы всем показал, как...

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

22
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

14
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

96
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...