Купить PDF-версию
02:10 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:09 20.12.2017

Ожившие строки классика

Творческий вечер, посвященный памяти народного поэта Дагестана Гамзата Цадасы, 140-летию со дня его рождения состоялся в Аварском музыкально-драматическом театре. Тонкий юмор, меткая сатира и богатый литературный аварский язык великого мастера слова из народа звучали в этот вечер со сцены в песнях, стихах, в диалогах героев спектаклей.

Музыкально-театрализованная программа вечера отличалась разнообразием номеров. Это и декламация стихов поэта артистами и школьниками, и исполнение народных песен под аккомпанемент пандура, и показ различных мини-сценок по произведениям дагестанского классика.

Большую часть творческого вечера гостей удивляли учащиеся Махачкалы и Кизилюрта, Хунзаха и прикутанных школ республики. На уроках родного языка и литературы они знакомились с творчеством Гамазата Цадасы, готовили под руководством учителей родных языков интересные творческие номера на основе изученного материала. В нынешний год 140-летия со дня рождения поэта весь наработанный творческий багаж оказался как нельзя кстати – выступления детских коллективов стали украшением практически всех значимых республиканских мероприятий памяти Гамзата Цадасы.

— Мы намеренно продумали концепцию вечера таким образом, чтобы как можно больше номеров прошло с участием детей, – говорила организатор мероприятия, председатель Ассоциации учителей аварского языка Баху Мухидинова. – Таким образом, мы, во-первых, вовлекли в общение с творчеством нашего великого земляка подрастающее поколение, а во-вторых, показали гостям вечера, что уроки Гамазата Цадасы очень ценны для наших детей. Произведения классика – это богатый литературный аварский язык, великолепный тонкий юмор и сатира и, конечно же, жизненная мудрость, пронизывающая все творчество Цадасы.

— Творчество Гамзата Цадасы для меня всегда было кладезем неисчерпаемой мудрости, — рассказывает соорганизатор мероприятия режиссер Аварского театра, заслуженный артист Дагестана Алисултан Батыров. – Когда я читаю его произведения, рождается мысль, будто поэт обращается непосредственно ко мне. А какое у него меткое, емкое слово! Он на простом, доступном языке может говорить обо всем, что тревожит людей. При этом важно отметить – Цадаса всегда очень четко определял, что лежит в основе людских пороков и проблем общества. Наследие такого мыслителя обязательно должно пропагандироваться в поколениях. Именно поэтому наш театр и Ассоциация учителей аварского языка совместными усилиями подготовили и провели этот творческий вечер. Надеемся, он оставит в памяти людей много теплых воспоминаний. Мы постарались сделать так, чтобы мероприятие было без лишнего формализма, прошло в теплой, дружественной обстановке.

Старания увенчались успехом. Гости вечера бурными аплодисментами сопровождали практически каждое выступление участников. Зал с удовольствием наблюдал, как дети, артисты Аварского театра, музыканты перевоплощались в героев известных басен Цадасы, читали стихи поэта, пели песни, написанные на основе его произведений.

Но не только выступлениями артистов и учащихся школ порадовали организаторы гостей вечера. По завершении мероприятия в фойе театра всех ждал вкусный сюрприз – старинное национальное блюдо аварцев ТIидул каш – каша, сваренная из проросших семян пшеницы – одно из любимых блюд Гамзата Цадасы. Сегодня это кушанье – нечастый гость на дагестанском столе, но горцы, особенно взрослое поколение, стараются готовить его хотя бы раз в год. Считается, что употребление такой каши – отличная профилактика болезней печени. Ну и, конечно же, любят ее в горах еще и за отличный вкус.

Чтобы каждый гость попробовал лакомство, в столицу республики из Хунзаха прибыли женщины, знающие технологию приготовления необычного старинного блюда. В больших кастрюлях горянки сварили 400 порций каши – хватило всем гостям.

Веселым завершением памятного вечера стали танцы. В атмосфере непринужденного горского праздника под звуки аккордеона, зурны и барабана каждый желающий мог продемонстрировать свои хореографические способности.

Похожие

Художественный мир Гамзата Цадасы

433
В когорте талантливых классиков дагестанской...

Жил стихом и думал им

132
Гамзат Цадаса – аварский писатель, один из основоположников дагестанской советской...

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...