Купить PDF-версию
05:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:03 03.09.2015

Памяти легендарного наиба

Хамис Магомедова
2

Праздник, посвященный памяти легендарного наиба Шамиля, талантливого военачальника, прославленного храбреца Хаджи-Мурата, состоялся в селении Хунзах во Дворце культуры имени Шахрудина Шамхалова. Почтить память героя приехали представители из всех районов республики, видные исламские ученые Дагестана, артисты Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы, общественные деятели.

Началом праздничных мероприятий стала торжественная церемония поднятия знамен великого руководителя горцев имама Шамиля и Хаджи-Мурата в парке, названном в честь храброго наиба-земляка. Заместитель главы района Шамиль Аммаев, прямой потомок Хаджи-Мурата Арип Гаджимурадов, имам селения Хунзах Магомед Магомедов удостоились чести поднять памятные знамена.

Как известно, Хаджи-Мурат – уроженец селения Хунзах, молочный брат аварских ханов, соратник имама Шамиля, талантливый военачальник, воин отчаянной храбрости – остался в истории как один из признанных лидеров освободительного движения горцев времен Кавказской вой­ны. «Бесстрашие Хаджи-Мурата было поразительно даже на Кавказе», – отмечал в марте 1881 года авторитетный журнал «Русская старина». Великий русский классик Лев Толстой написал о нем одно из лучших своих произведений. Бок о бок с имамом Шамилем он воевал 15 лет, провел немало блестящих операций, сделавших его имя легендарным еще при жизни.

Продолжением вечера стала театральная постановка артистов Аварского театра: яркие эпизоды из жизни прославленного наиба, встреча с имамом Шамилем, прощание с семьей. Игру актеров высоко оценили зрители, которые выражали свое восхищение мастерством и талантом каждого артиста долгими аплодисментами.

IMG_3755.jpgГостей и участников мероприятия от имени районной администрации поблагодарил заместитель главы района Шамиль Аммаев:

– Вечер памяти легендарного наиба, нашего земляка Хаджи-Мурата – это не только дань уважения великому предку, но и прекрасная возможность ­духовно-нравственного воспитания молодежи, приобщения подрастающего поколения к историческим и культурным ценностям народа, урок мужества и патриотизма. Огромная благодарность организаторам мероприятия – Хунзахскому районному обществу – за инициативу и участие в общественно значимой деятельности района.

В программе вечера также приняли участие известные исполнители мавлидов из Унцукульского района, историк и краевед Алибег Казанбиев, директор ­исламского медресе имени шейха Абу-Муслима Магомед Магомедов, председатель Хунзахского районного общества Ахмад и другие, рассказавшие о неизвестных страницах жизни наиба Хаджи-Мурата. В стихах, биографических очерках, воспоминаниях отражены народная любовь к наибу и восхищение им.

Не осталась без внимания и тема захоронения останков наиба на родовом кладбище в Хунзахе. Еще в 2000 году Госсовет Дагестана создал специальную комиссию по вопросу захоронения останков Хаджи-Мурата, но и по сей день он остается открытым. Тело Хаджи-Мурата до сих пор покоится в районе с. Нухи, а голова находится в петербургской кунсткамере. Дагестанцы верят, что в ближайшем будущем все же смогут перезахоронить останки великого земляка, бесстрашного наиба Хаджи-Мурата.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...