Купить PDF-версию
03:22 | 17 октября, Пт
X
08:06 13.08.2020

Пандур, гармонь, зурна…

Пятый день Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» ознаменовался такими проектами, как фестиваль народной музыки «Играй, душа» и «Фестивальные открытки».

Богата, разнообразна и уникальна музыкальная культура наших народов, и сегодня на фестивале ее представили музыкальные коллективы и исполнители Республики Дагестан, а также наши гости – участники Международного фестиваля «Горцы». Пандур, гармонь, зурна, аккордеон, кумуз, доули – национальный барабан – сегодня все эти уникальные по своей игре национальные инструменты звучали со сцены. У участников фестиваля сегодня была возможность прикоснуться к народному творчеству, к той музыке, которую впитывают с самого детства: ее поют, качая колыбель, работая в поле, идя на сенокос. Выступление ашугов из Докузпаринского, Ахтынского, Магарамкентского районов было на высоте. Народные певцы-сказители игрой на сазе покорили гостей фестиваля. Доулисты из ансамбля «Ритмы гор» Карачаево-Черкесской республики виртуозной игрой на барабанах сделали этот праздник особенным и запоминающимся. В фестивальных мероприятиях, которые прошли 11 августа, также приняли участие творческие коллективы из Дахадаевского, Гунибского, Кумторкалинского, Лакского, Бабаюртовского районов, городов Дербента, Буйнакска и гости фестиваля – Северная Осетия-Алания, Республика Марий Эл, Ингушетия.

Гости фестиваля не перестают черпать вдохновение в народном творчестве нашей республики.

Заслуженный коллектив народного творчества РФ, театр «Левый берег» – один из ведущих любительских театров, представляет на фестивале Ярославскую область. Коллектив уже знаком с культурой Дагестана – в прошлом году театр «Левый берег» принимал участие в Международном фестивале народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций». «Нравятся ваши танцы, песни, ритмичные, красивые номера. Выступать в формате, где зрителей заменили камеры, непривычно, но тоже интересно. Такой опыт важен, чтобы посмотреть на себя со стороны, увидеть все плюсы и минусы», – делится актер театра Антон Мухин. – Много гастролей за плечами нашего театра, а фестиваль «Горцы» – занимает особое место в жизни нашего коллектива».

Статьи из «Культура»

Анка-пулеметчица и Дагестан

90
Актриса Варвара Мясникова стала невероятно популярной благодаря одной роли. Конечно же, это...

Гениальный поэт и храбрый офицер

11
Михаил Юрьевич Лермонтов (на снимке) был гениальным...

Дирижер стал почетным горцем

13
В культурной жизни Дагестана произошло значимое и, без...

Светлый мир добра

4
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...

В стране легенд и преданий

10
Журналист, краевед, педагог – это всё о нем, о Булаче Имадутдиновиче Гаджиеве (на снимке)....

Сказка, ожившая на сцене

13
Дагестанские кукольники подарили маленьким зрителям и их родителям особенную премьеру –...

Каждая книга – отдельная история

9
Книжный фестиваль «Тарки-Тау» давно стал культурным...

Уникальное наследие Аскара-Сарыджи

18
Он является создателем памятников Сулейману...

Освещая путь другим

4
В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки...

Выставочное трио

10
В этом году главный хранитель уникального духовного и материального наследия республики...

Актер должен быть «всеядным»

8
«Он актер от бога» – так отзываются о нем коллеги. И зрители ему верят: какую бы роль он ни...