Купить PDF-версию
08:17 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
11:50 07.12.2021

Панорама музыки

Фестиваль «Панорама музыки дагестанских композиторов» по праву считается одним из самых значимых культурных событий республики. Его всегда ждут с воодушевлением, среди зрителей немало молодых людей.

Фестиваль, организованный Мини­стерством культуры РД при непосредственном участии Театра оперы и балета и Дагестанского отделения Союза композиторов России, это действительно масштабное событие. В этом году в программу вошли музыка для спектаклей, симфоническая музыка, камерные музыкальные формы, вокальные и хоровые произведения.

Открытие фестиваля состоялось в Большом зале Русского театра показом хореографической драмы «Имам Шамиль». Балет поставлен на музыку народного артиста СССР Мурада Кажлаева, постановка заслуженного артиста РФ Мусы Оздоева. В программе фестиваля были показ оперы «Хочбар» Готфрида Гасанова, музыкальной сказки «Навруз» Рамазана Фаталиева, концерт хоровой музыки, концерт оркестра народных инструментов, вечер камерной музыки, а также вечера памяти дагестанских композиторов Наби Дагирова, Сейфуллы Керимова и Магомеда Гусейнова.

Завершился фестиваль большим гала-концертом вокально-симфонической музыки. В исполнении симфонического оркестра, хора солистов Дагестанского государственного театра оперы и балета прозвучали произведения классиков и современных авторов дагестанской профессиональной музыки: Готфрида Гасанова, Наби Дагирова, Сергея Агабабова, Мурада Кажлаева, Ширвани Чалаева, Рамазана Фаталиева, Магомеда Гусейнова, Рашида Бекерова, Валерия Шаулова, Аиды Джафаровой и др.

Гала-концерт фестиваля открыла «Праздничная увертюра» Наби Дагирова в исполнении симфонического оркестра Театра оперы и балета. Дирижер народный артист РД и ЧР профессор Валерий
Хлебников.

Находясь в зрительном зале, в очередной раз убеждаешься в том, что через мир искусства мы учимся мыслить и созидать, поэтому важно прививать своим детям (независимо от того, станет ли ребенок профессиональным музыкантом, артистом) любовь к прекрасному.

– День закрытия фестиваля – радостный и в то же время грустный, поскольку он завершается, – сказал в своем выступлении председатель правления Союза композиторов РД, заслуженный деятель искусств РФ и РД Рамазан Фаталиев.

– Надеюсь, что в следующем году в зале будет гораздо больше зрителей, – отметил Рамазан Абуталибович, обращая внимание на условия проведения фестиваля, связанные с ограничениями Роспотребнадзора по РД из-за пандемии коронавирусной инфекции. – В этот торжественный день хочется выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в организации мероприятия. Мы много говорили о значимости дагестанской музыки и что это отношение к своей культуре нужно показывать делами. Приятно, что в Дагестане появился музыкальный фестиваль, демонстрирующий всю панораму нашего искусства.

Статьи из «Культура»

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

5
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

37
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

18
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...

Музыкальные впечатления

7
Дагестанская филармония провела концерт, посвященный 185-летию со дня рождения выдающегося...

Умрет ли писательство как профессия?

6
Сколько сегодня зарабатывают писатели в России? Почти ничего, к сожалению. Более того, сами издательства требуют у авторов...

Призвание дагестанской интеллигенции

13
Дагестан – признанный регион уникальной многонациональной культуры. Её творцом, носителем и распространителем...