Купить PDF-версию
11:31 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
14:49 16.11.2018

Перчатки Хабиба в Питере

Низамидин КАИНБЕКОВ
32

В эти дни в библиотеке-филиале № 2 Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Калининского района» проходит фестиваль, посвященный дагестанской национальной культуре. Мероприятие организовано в рамках городской программы гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений населения и IX Фестиваля национальных культур.

Представитель республики в Северной столице Гасан Гасанов рассказал о многонациональном и самобытном Дагестане — южном форпосте России, сопровождая свое выступление фото- и видео-иллюстрациями. Детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при Ппостпредстве республики, художественным руководителем которого является заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев, показал национальные танцевальные композиции.

Сотрудница Российского этнографического музея, член Санкт-Петербургского и Ленинградского области Союза художников Сакинат Исмаилова рассказала о своем творчестве и провела мастер-класс по изготовлению кукол в национальных костюмах народов Дагестана. В библиотеке развернута персональная выставка Сакинат Исмаиловой «Музыка гор. Керамика», организованная при содействии представительства республики и объединения дагестанских художников в Санкт-Петербурге «Открытая ладонь».  Здесь представлены керамические изделия, выполненные из белой глины и украшенные традиционным дагестанским орнаментом. Экспозиция хотя небольшая, но очень выразительная и разнообразная: тут боксерские перчатки Хабиба Нурмагомедова — чемпиона мира UFC 2018, изготовленные в натуральную величину (глина, глазурь), декоративная композиция «Прялка жизни» из огнеупорной глины шамот, свадебные сапоги, расписанные антобной живописью, композиция «Весна», включающая вазу, кувшин, горшок и статуэтку женщины в национальном костюме (роспись ангобами). Изделия наполнены теплом души и рук мастера, в орнаментах ярко прослеживается связь с природой, домашний уклад традиционных дагестанских семей.

В библиотеке экспонируется выставка декоративно-прикладного искусства «Дагестанский колорит», где широко представлены изделия ручной работы – предметы быта, посуда и вазы из орехового, абрикосового и кизилового дерева с уникальной унцукульской орнаментальной насечкой, кизлярские сувенирные кинжалы и сабли, керамические статуэтки, традиционная одежда, музыкальный двухструнный инструмент – пандур.

Особое внимание привлекает сувенирное оружие «Кизляр» — кинжалы, сабли, рукоятки, ножны, инкрустированные эмалью, украшение удивительно тонкой чеканкой. Нельзя пройти мимо и кубков из рога тура и быков, также украшенных филигранной кружевной чеканкой.

Из дагестанской одежды на выставке представлены мужская бурка и папаха — традиционная одежда горцев, выполненные из овечьей шерсти. На фоне настенного панно с живописным видом селения Чирката Гумбетовского района перед посетителями предстает мужественный горец, переносящий нас в край цветущих долин и уходящих в облака заснеженных гор. Статуэтки из керамики, графин с рюмками, шкатулка, подковы, подсвечники, изысканное блюдо и другие экспонаты создают неповторимый колорит и дают представление о национальных традициях, истории и жизни народа горного края.

Выставка, безусловно, вызывает искреннее восхищение богатством традиций и культуры народов Дагестана, связью их жизни с природой и будет интересна широкому кругу зрителей.

К 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова также посвящена литературно-музыкальная композиция.

Статьи из «Культура»

Махачкала живет в песнях

27
Махачкала помнит время, когда раз в месяц по субботам в Национальной библиотеке им. Р....

Гомер из Ашага-Стала

133
В мае 1869 года в Южном Дагестане в лезгинском ауле Ашага-Стал у крестьянки, брошенной...

Жизнь в моменте

20
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Русская палестинка

27
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Дагестан: такой разный

51
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в...

История в картинах

192
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Другой кIаз Беллы Кишевой

13
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

40
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Влада Алешина: «Жду своей роли»

261
Много неприятностей принес ковид, но иногда случаются и...

Искусство реальности

149
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Научиться жить по-чеховски

11
Прошло 120 лет, как ушел из жизни русский писатель, выдающийся классик мировой литературы...

Масленица пришла!

32
«Ура, Масленица пришла!» – именно так встречают старинный русский праздник пробуждения...