Купить PDF-версию
14:40 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:26 23.11.2010

Песнь, пронесенная сквозь жизнь

Общественность республики торжественно отметила 80-летие Муи Гасановой. В пятницу, 19 ноября, в Русском драматическом театре им. М. Горького состоялся юбилейный вечер живой легенды Дагестана, заслуженной артистки России, народной артистки Дагестана, чей голос и творческая деятельность включены в золотой фонд достижений дагестанской культуры XX века.

В этот вечер, как и всегда, Муи Рашидовна блеснула своим необычайным артистизмом и голосом. Весь зрительный зал Русского театра стоя приветствовал ее. Разделить радость и признаться в искренней любви к Муи Рашидовне в этот день пришли Председатель и члены Правительства РД, депутаты Народного Собрания, руководители Министерства культуры, других ведомств, многочисленные почитатели таланта певицы.

От имени Президента Магомедсалама Магомедова, Народного Собрания и Правительства республики поздравительный адрес зачитал Председатель Правительства РД Магомед Абдулаев. В нем, в частности, говорится:

«Уважаемая Муи Рашидовна! Сердечно поздравляю Вас со знаменательным юбилеем!

Ваша профессиональная деятельность стала гордостью музыкального искусства Дагестана и вошла в золотой фонд многонациональной культуры республики.

Представляя истинно народное фольклорное исполнительство республики, являя собой образец высокого профессионализма, трудолюбия, верности традициям своей родины, Вы всегда были и остаетесь понятной и любимой для всех народов нашей республики.

Виртуозное владение голосом, неповторимое артистическое обаяние, большой личный вклад в сохранение традиционного культурного наследия многонациональной России принесли Вам заслуженное признание и за пределами Дагестана.

На протяжении всей своей творческой деятельности Вы остаетесь верны главному делу своей жизни — музыке, которой преданно служите и по сей день, продолжая дарить слушателям радость встречи с подлинным искусством.

Свой юбилей Вы встречаете в расцвете творческих возможностей и душевного подъема. Вы щедро делитесь своим сценическим опытом и творческим наследием с молодыми исполнителями, передавая им тонкости песенного искусства.

За высокое исполнительское мастерство, заслуги в развитии культуры и искусства Вам присвоены почетные звания «Заслуженный артист ДАССР», «Заслуженный артист РСФСР», «Народный артист ДАССР», Вы награждены орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан». Примите, уважаемая Муи Рашидовна, искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых творческих свершений».

Магомед Абдулаев также от себя лично сердечно поздравил Муи Гасанову с знаменательной датой в ее жизни и творчестве. — Муи Рашидовна не только большой талант, но и очень общительный, активный и трудолюбивый человек. Благодаря этим качествам она ступеньку за ступенькой покоряла вершины исполнительского мастерства, — сказал М. Абдулаев. — Не счесть концертов, которые она дала не только в районах и городах Дагестана, но и во многих регионах Советского Союза. Буквально недавно она принимала участие в фестивалях и концертах, проходивших в Москве и Ставропольском крае.

И сейчас Муи Рашидовна показывает всем молодым исполнителям пример качественного и высокодуховного пения.

Любители музыки отдают должное ее бережному отношению к песенному фольклору и в целом к культуре своего народа. Диапазон её творчества широк. Поэтому великий Расул Гамзатов посвятил ей цикл стихов «Песни Муи», в котором говорит, что у неё есть песни, любимые и седыми горцами, и молодыми людьми. Неслучайно в 2005 году на основании социологического опроса Муи Гасанова была удостоена диплома «Лучшая аварская певица XX века». По-моему, она остается таковой и в XXI веке.

Мне остается только выразить свое уважение и восхищение ее творчеством и человеческим обаянием.

В знак всенародного признания таланта Муи Рашидовны ее вкладах в сохранение и развитие дагестанской культуры Указом Президента Дагестана она удостоена ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан». Позвольте мне вручить ей самую высокую награду республики! — сказал М. Абдулаев.

Выразили глубокую благодарность легендарной, всеми любимой Муи Рашидовне также министр культуры РД Зумруд Сулейманова, другие почитатели ее таланта.

Женщина удивительной судьбы, она и сегодня, как и в свои 16 лет дарит слушателям красоту старинной аварской песни. Ее песни несут глубоко нравственный и духовный смысл. Она никогда не пела под фонограмму. Поэтому на ее концертах одни аншлаги. Стоило ей взять первые ноты, как все замирали перед красотой ее голоса.

И юбилей Муи Гасановой стал еще одним добрым поводом признания в любви и уважении великой певице всех почитателей ее несравненного таланта. 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...