Купить PDF-версию
13:52 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:41 12.05.2021

Песни победителей

Великой Победе – 76 лет. По традиции 9 мая озаряется салютами небо, проводятся парады, мы поздравляем друг друга с праздником, радуясь солнцу и весне. Но даже в самом страшном сне мы не можем представить себе, в каком хаосе был мир, охваченный коричневой чумой в 40-х годах прошлого столетия. Эту чуму смог остановить лишь советский народ, он без преувеличения утопил ее в своей крови и добыл победу.

Победа ковалась на фронтах и в тылу нашей огромной страны. Все – от мала до велика – вносили свой посильный вклад в дело победы над ненавистным врагом. Вместе с солдатами на фронте и с рабочими в тылу в строй вставала… песня.

Песни ярко отражали все события, происходящие в те годы, согревали душу, призывали к подвигу. Песни иногда лучше политруков говорили о патриотизме, солдатской дружбе и любви. Песни были необходимы человеку как воздух, они не давали черстветь человеческим чувствам.

«Священная война», «Катюша», «Вечер на рейде», «В землянке», «Темная ночь»… Слова и мелодии бессмертных строк, наполненные искренностью, любовью к родной земле и к людям,  не позволили сломить дух советского народа в пору лихолетья, помогли ему выстоять и победить. Прошло столько десятилетий, а строки песен, написанных во время Великой Отечественной войны, и по её следам, не забыты. Их поет уже не одно поколение.

В этом убедились гости прошедшего на Летней площадке Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова праздничного концерта, посвященного 76-й годовщине Победы.

Любимые всеми песни о войне представили лауреаты проводившегося на протяжении ряда минувших лет телевизионного фестиваля-конкурса «С песней к Победе!». Зрители в зале с удовольствием включались в действо и подпевали с мест известные композиции.

В рамках концерта были представлены и выступления солистов хора Дагестанского театра оперы и балета, популярных исполнителей дагестанской эстрады, сводного духового оркестра, объединившего два коллектива: военный оркестр 102-й отдельной бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа Росгвардии под руководством старшего лейтенанта Ильяса Бектемирова и эстрадно-духовой оркестр Дагестанской государственной филармонии имени Т. Мурадова под управлением дирижёра – заслуженного деятеля искусств РД Адиля Теймурова.

Зарядил всех позитивом и доброй энергетикой яркий праздничный номер, подготовленный учащимися школы искусств №1 им. П. Чайковского управления культуры администрации г.Махачкалы. Высыпавшие на сцену детишки самых разных возрастов пели:

Прадедушка, прадедушка, он всю прошёл войну,
От Волги и до самого Берлина.
Прадедушка, прадедушка, он защищал страну,
Он защищал жену свою и сына.
Прадедушка, прадедушка, он жизнью рисковал,
Чтобы опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым, и смех не угасал,
И чтобы мне на белый свет родиться.

Знаменитая песня, созданная по следам войны, поется не одним поколением детей страны, и каждое выступление – это посыл добра и благодарности.

Государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» порадовал зрителей премьерной музыкально-хореографической композицией «Свадьба в День Победы». Ряд ярких танцевальных номеров представил и государственный ансамбль танца народов Кавказа «Молодость Дагестана».

Завершился большой праздничный концерт знаменитой песней «День Победы», которую вместе с артистами пели все зрители в зале, и каждый встал, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто, не щадя себя, подарил нам мир.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

11
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

67
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

40
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

12
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...