Купить PDF-версию
20:22 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:27 10.02.2016

Песня матери

Лейла Гаджимусилова, помощник министра по национальной политике РД
9

Колыбельная… Этот жанр устного народного творчества востребован и в наше время, время всевозможных гаджетов и устройств, способных воспроизвести любой голос, любую музыку.

Благодаря этой мелодии, рассказу малыш впервые знакомится с тем, что его ждет в будущем: с лесами и полями, реками и озерами, чудесными птицами и удивительными животными, впервые начинает осознавать себя частью целого, человеком, о котором заботятся и которого любят, человеком, связанным с чудесным миром, родным домом, родной природой – с Родиной.

Но колыбельная – это не просто рассказ, это душевное единение матери и ребенка. Ученые утверждают: характер маленького человека, его здоровье, развитие во многом зависят и от того, какие песни пела ему в детстве мать и пела ли вообще. Про злого человека на Востоке говорят: «Видно, ему мама в детстве не пела колыбельных песен».

К сожалению, уже несколько поколений детей вырастает без колыбельных. Бездумно следуя новым веяниям в системе воспитания и совершенно отказываясь от «бабушкиных методов», многие современные мамы не уделяют внимания этому традиционному «воспитанию подсознания» ребенка.

Всю сложность ситуации показала попытка Министерства по национальной политике республики собрать колыбельные на национальных языках.

Объявив в сентябре 2015 года о работе над проектом «Колыбельные народов Дагестана», мы предполагали создать сборник старинного дагестанского фольклора. Однако, как оказалось, колыбельные забываются. На вопрос, возможно ли записать обрядовые и колыбельные песни, из районов и городов республики часто отвечали, что их уже почти никто не поет. То есть не приходится говорить даже о десятках лет до «забвения», счет идет на годы.

Но, думается, не модой мы должны руководствоваться, возвращаясь к своим истокам. Важность традиций, формирующих человека и определяющих его принадлежность к народу, – вот что должно стать главным. Колыбельные – это то немногое из нашего национального духовного богатства, что мы можем вернуть нашим детям.

В рамках проекта нам удалось собрать всего 23 колыбельные песни на восьми дагестанских языках: лезгинском, кумыкском, лакском, аварском, даргинском, рутульском, агульском и русском. Все записи размещены на YouTube-канале ведомства. Министерство по национальной политике благодарит администрации Карабудахкентского, Левашинского, Чародинского, Дахадаевского, Унцукульского, Гумбетовского, Кизилюртовского, Гунибского, Агульского, Ахвахского, Буйнакского, Кизлярского, Рутульского, Сулейман-Стальского районов, городов Каспийска, Буйнакска, Избербаша и Кизляра за активное участие в проекте.

Работа над проектом продолжается, и мы обращаемся к читателям «Дагестанской правды», представителям больших и малых этносов Дагестана с просьбой внести свой вклад в сохранение и возрождение родной культуры и родного языка.

Видеозаписи колыбельных можно направить по электронному адресу: minnacrd@mail.ru с пометкой «Колыбельная».

Похожие

«Спи, младенец, сладко-сладко, баюшки-баю»

203
Я сижу на полу в Доме культуры селения...

Простые тексты с глубоким смыслом

408
Почему некоторые дети вырастают обиженными и злыми?...

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

6
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...