Купить PDF-версию
09:05 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:08 23.07.2020

Певец Кавказа

Князя Григория Гагарина все его современники называли русским Леонардо да Винчи. А все потому, что аристократ был отмечен многими талантами и проявил себя во множестве сфер – от дипломатии до археологии и архитектуры. И, точно как Леонардо, история назвала Гагарина художником.

Князь иллюстрировал Пушкина и Соллогуба, писал портреты и жанровые картины, расписывал Сионский собор в Тифлисе, выстроенные им самим храмы. И все же главным делом его жизни стали сцены, пейзажи, нравы и костюмы Кавказа.

В эти дни Дагестанский музей-заповедник на своих интернет-платформах познакомит дагестанцев с онлайн-выставкой «Гагарин – певец Кавказа», рассказывающей о жизни и творчестве живописца Григория Гагарина, о культурно-историческом наследии, которое он оставил народам Кавказа.

В рамках выставочного проекта заместитель директора музея Зулейха Наметова представит картины из альбомов «Живописный Кавказ» и «Костюмы Кавказа». Ценное наследие оставил Григорий Гагарин и для Дербента. Выставка рассказывает о храме Георгия Победоносца, проект которого был разработан художником, расписаны им были и три иконы для храма. Также представлены рисунки и наброски города.

Как свела судьба знаменитого князя и Кавказ? Как и многие представители дворянской элиты, Григорий Гагарин примыкал к свободолюбивым кружкам. Когда многих его друзей сослали кого в Сибирь, кого на Кавказ, Гагарин, друживший с Михаилом Лермонтовым, отправляется вслед за ним.

Художник писал вместе с поэтом акварели, делал рисунки к лермонтовским стихам. Следуя за войском с карандашом, Гагарин нечаянно и сам угодил в военные, что, впрочем, его взглядов на Кавказскую войну не изменило:

«Чем более созерцал я восхитительную природу Кавказа, тем более его статные жители казались мне храбрыми, сметливыми и покорными, тем преступнее и ненавистнее казалось мне незаконное управление ими», – писал Гагарин.

Энциклопедии называют князя Гагарина художником-любителем. Этот ярлык он приклеил себе сам – профессия живописца не подходила аристократу. Но природа взяла свое. Везде, вспоминали его современники, в ресторане и на привале, в гостях и на прогулке, князь начинал рисовать, едва нащупывал карандаш. Так было всегда, но особенно на Кавказе: нравы, лица, костюмы, пейзажи буквально просились на холст. Точёные лица горянок, мужественная стать горцев, храбрые воины в сражении и красота национального костюма увлекали как художественная тема и манили как культурное сокровище. И если князь преуспел и в гражданской, и в военной карьере, то в любительстве он достиг поистине сияющих вершин.

Григорий Гагарин показал миру ошеломляющие пейзажи и прекрасные лица горцев и горянок, обнажил нравы и культуру народов, населяющих Кавказ, –  черкесов и осетин, аварцев и чеченцев, грузин и армян, азербайджанцев и курдов, казаков… В его виртуозных рисунках и акварелях обыденное поднимается до поэтического, в них чувствуется неравнодушный, но влюблённый и уважительный взгляд. Внимательному и непредубеждённому зрителю открывается другой Кавказ – не тот, что просвечивает сквозь строки военных донесений, не стереотипный, не дикий, а самобытный, не коварный, а мужественный, не грубый, а исполненный достоинства. Кавказ с рукой, в которой нет сабли, – она протянута для рукопожатия.

Статьи из «Выставки»

Жизнь в моменте

37
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

224
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

12
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

756
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

21
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

29
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...

Во всей красе

55
Славная традиция Союза художников ежегодно проводить выставки юбиляров продолжает жить. В...

У каждого свой стиль

77
Отдохнуть душой. Что это значит и где это делают? Раскрыли секрет в Национальной библиотеке...