Купить PDF-версию
15:38 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:24 10.03.2011

Плененные пленэром

«Диалог поколений» - так именовалась традиционная пленэрная выставка, открывшаяся в Выставочном зале Союза художников Дагестана. Все свои творения, представленные на ней, художники посвятили Международному женскому дню 8 Марта.

На обозрение ценителей прекрасного было выставлено 112 лучших работ, созданных дагестанскими художниками: как маститыми, так и начинающими – студентами и недавними выпускниками художественно-графического факультета ДГПУ и Дагестанского художественного училища им. М. Джемала.

Выставку открыл председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов. Он отметил, что в некоторых работах уловил определенное настроение. По его мнению, успех художника зависит от терпения, усидчивости и умения оставаться самокритичным. В прошлом году Союз художников республики отобрал работы молодых авторов для отправки их в Москву. В результате 17 художников из Дагестана оказались в числе участников московской выставки. Пользуясь случаем, Курбанали Магомедов вручил каталоги прошедшей выставки Елене Пантющевой, Марату Гусейнову, Нариману Дамаданову, Закарье Закарьяеву и другим.

Пленэрная живопись высоко ценится как среди специалистов, так и среди любителей. Пленэр — это рисунок на природе и о природе, создать который не просто, как признаются сами художники. Вглядываясь в картины, ты мысленно переносишься на дивные морские просторы, оказываешься среди цветов, блуждаешь по узеньким улочкам села. Чтобы достичь этого, необходимо передать состояние самой природы. Данная выставка продемонстрировала, насколько активно содействует Союз художников мастерам и молодой поросли в изобразительном искусстве и с каждой такой встречей выдает нам интересные полотна. Несомненно, многим молодым художникам еще есть к чему стремиться. Было заметно, как останавливались взгляды посетителей выставки на работах Зулкарная Рабаданова («Осень в Пантерсоне»), Тимура Кагирова («Осенние мотивы»), Гамзата Гусейнова («Кубачи»), Марины Аличеевой («Портрет старика», «Море») и еще многих других.

— Представленные работы разные по технике, но их объединяет важное свойство хорошей картины — в нее хочется «войти» и остаться в этом пространстве, — подчеркнула в своем выступлении директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой Салихат Гамзатова. По ее словам, подобные выставки важны не только для самих художников, но и для работников музея, которые ищут новых авторов, с кем хотелось бы работать.

Искусствовед Татьяна Петенина поведала присутствующим об истории возникновения жанра пленэрной живописи. Кроме того, она подчеркнула, что впервые в этом жанре работали импрессионисты, открывшие для себя пространство неба, земли и воздуха. По мнению искусствоведа, эта выставка стирает возрастные границы. «Когда читаешь на картине имя уже состоявшегося художника, имеющего высокие звания, и видишь рядом работу студента, то практически не чувствуешь разницы. То есть состоявшиеся, взрослые художники становятся моложе, а юные, только вступающие в мир живописи, становятся профессиональнее. Отрадно, что появляется какая-то свежая струя. В искусство врывается целая плеяда талантливых, внутренне свободных художников, и многие из них обладают даром видения самой сути живописи в высоком смысле этого слова», — резюмировала Т.Петенина.

Уровень и оригинальность работ молодых отметил директор Дагестанского художественного училища им. Джемала Керим Вагабов. Он поздравил художников с открытием выставки и пожелал им дальнейшего повышения мастерства и духовной радости.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

2
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...