Купить PDF-версию
10:03 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:08 21.01.2022

Почерк как искусство совершенства

Рукописное письмо давно отошло на второй план, ведь на смену пришли высокие технологии, считают «продвинутые» люди. Но это не так. День ручного письма (или День почерка), отмечаемый 23 января, – напоминание о том, что необходимо сохранить способность выражать собственные мысли на бумаге.

Почерк отражает не только эмоции пишущего, но и его характер, считает каллиграф Сабина Джамалдинова. В процессе письма мы задействуем различные зоны мозга, связанные с мышлением, языком, памятью, грамотностью.

– В каждом телефоне, ноутбуке есть калькулятор, отучивший нас считать «в уме», а программа Т9, встроенная в них, и вовсе «додумывает» за нас. Технический прогресс позволяет выражать графическими и анимационными смайликами чувства. Это дело занимательное, но разве так можно передать всю гамму эмоций? – задается вопросом наша собеседница. – Мы с огромным удовольствием пользуемся благами цифровизации, но переход в онлайн практически исключает возможность делать что-то от руки.

Утратила свою значимость и каллиграфия, она в основном используется для художественного оформления. При этом процесс ручного письма улучшает когнитивные способности, помогает раскрытию творческого потенциала и укрепляет психическое здоровье. Графологи, а с ними трудно не согласиться, доказывают прямую связь письма с нравом человека: написанием «рулит» мозг, причем бессознательно.

Ровные и самобытные

По профессии Сабина филолог. С детства она обращала внимание на письмо: писать без ошибок диктанты, выводить на бумаге ровные или самобытные буквы, выглядящие эстетично и радующие глаз, приносило ей удовольствие.

– В процессе учебы в Даггос­университете желание крепло, не могла оставаться равнодушной к древнерусским текстам. Так, через интерес к слову пришла к искусству каллиграфии, стала двигаться в этом направлении, – рассказывает она.

Как таковой специальности каллиграфа в дагестанских вузах не представлено. Необходимо окончить спецкурсы и затем постоянно совершенствовать свои навыки. Сабина училась каллиграфии по технике Ольги Васильевны Лысенко, выработала свой стиль письма и вот уже три года обучает детей, диагностирует дисграфию и лечит ее проявления.

– Я фанат своего дела и любовь к письму передаю своим ученикам, – делится педагог.– Ребята втягиваются в процесс, вместе разбираем ошибки. После диагностики подбираем подходящий курс. Нельзя забывать о том, что лечение дисграфии – комплексная работа, в которой участвуют трое – педагог, ученик и родитель. Достижение результата напрямую зависит от компетенции наставника, рвения ребенка и поддержки родителя.

Чистое ли писание?

У нас в школе было чистописание, уже не вспомню, сколько часов в неделю, но необходимости в поиске каллиграфов для школьников не возникало.

– Если заглянуть в тетрадь среднестатистического школьника, то можно подумать, что первоклашку перевели сразу в седьмой. Почерк старшеклассников настолько нуждается в коррекции, что задаешься вопросом: для чего убрали из школьной программы дисциплину «Чистописание», – говорит Сабина. – Для японцев каллиграфия – норма, даже взрослые не считают зазорным учиться искусству красивого письма. Еще бы: полезно не только для здоровья, но и для развития творческого потенциала. Китайскими учеными доказана прямая связь красивого почерка с продолжительностью жизни. А чиновники, занимающиеся вопросами образования, посчитали, что красивое письмо школьникам ни к чему.

До и после

С клиповым мышлением, сложившимся у школьников, нет цельного восприятия образа, им трудно фокусировать внимание длительное время на одном предмете. Когда человек пишет, он мыслит. Занятия каллиграфией дисциплинируют, рука способна выполнять тончайшую работу, а глаз становится чувствительным к деталям. Красивый почерк и хороший темп письма – основные навыки, которые ребенок приобретает, занимаясь каллиграфией.

Погружение в процесс

Искусством красивого письма овладеть непросто: каллиграф должен обладать такими чертами характера, как спокойствие, терпение, уравновешенность, целенаправленность и собранность.

– При работе важно всё – от положения тела до концентрации. Занятия каллиграфией при полном погружении в процесс работы умиротворяют, успокаивают, снимают накопившееся нервное напряжение, – отмечает педагог.

Занятия каллиграфией дисциплини­руют, рука способна выполнять тончайшую работу, а глаз стано­вится чувствительным к деталям

Из года в год Сабина совершенствует свое мастерство. Признается, что в каллиграфии, как в спорте, сказывается отрыв от тренировок, поэтому, обучая других, она не забывает о саморазвитии. Некоторые виды письма переродились в искусство, и кто владеет им, может помочь другим. Хороший каллиграф сегодня на вес золота.

Советы начинающим каллиграфам

Вы только открыли для себя каллиграфию или прямо сейчас решили посвятить себя искусству красивого письма? Мы вместе с Сабиной подготовили для вас рекомендации, которые важно принять во внимание в начале творческого пути:

1. Читайте больше книг, причем не только художественные, но и об истории зарождения каллиграфии, параметрах основных видов письма. Благодаря им (Богдеско. Каллиграфия; Виллу Тоотс. Современный шрифт и др.) вы поймете, на чем стоит акцентировать внимание при письме, как анализировать полученный результат и развиваться дальше.

2. Тренировки. Пишите, как можно больше, до фанатизма прописывайте буквы, оттачивайте мастерство. Каллиграфия требует концентрации, тишины, уединения, но приятнее заниматься в кругу единомышленников.

3. Настрой. Пожалуй, нужно приложить все усилия и настроиться на положительный результат. Если верить в свои силы, то всё получится.

4. Вдохновение. Без него к процессу письма лучше и вовсе не подходить. А чтобы оно проявлялось, тренируйте «насмотренность». Наблюдайте за лучшими каллиграфами и художниками, пересматривайте их работы, зарисовывайте идеи росчерков, орнаментов и композиций. Со временем научитесь отличать хорошее от плохого.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...