Купить PDF-версию
17:24 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:30 06.08.2021

Под сводами Каменной чаши

Года два назад, впервые посетив любимый всеми туристами природный памятник – Каменную чашу (Хунзахский район), открытый некогда руководителем одной из ведущих турфирм республики и другом нашей редакции Шамилем Шангереевым, дала волю фантазии и представила, как в этих сводчатых каменных залах зазвучит музыка. Моцарт, Бах, Григ, Чайковский, Пьяццолла…

«Вот было бы здорово, – думалось мне тогда. Невероятная акустика и удивительная красота этих мест сделали бы любой состоявшийся здесь концерт чем-то совершенно сказочным, фантастическим». Нарисованный воображением сюжет так и остался красивой картинкой. Но вот недавно он стал реальностью…

Снова всех удивил Шамиль Магомедович, собравший земляков из самых разных районов республики и гостей из регионов нашей страны в Каменной чаше на своей персональной фотовыставке. Ее открытие стало настоящим праздником для души. Музыкальные композиции в исполнении артистов Дагестанской филармонии, ансамбля «Макъам» сделали свое дело – микс удивительной красоты природного памятника и прекрасных мелодий зарядил всех по-настоящему доброй энергией. А как зазвучали в этих стенах зурна и барабан! Даже давно отвыкшие от танцев, не удержавшись, вливались в веселый круг танцующих.

Ну а в перерывах между музыкальными минутами гости могли насладиться созерцанием фоторабот автора выставки. Экспозиция включила порядка 200 снимков, сделанных фотографом в самые разные периоды творчества, начиная с 2012 года.

Сопровождая туристов в путешествиях, Шамиль всегда спешит поймать всё прекрасное и остановить в кадре. Сегодня в его личном архиве порядка 800 тысяч снимков. Было очень непросто отобрать из этой внушительной коллекции самые дорогие сердцу, но вместе со своими единомышленниками Шангереев сделал это.

Каждая работа вызывала у посетителей яркие эмоции. Серия пейзажных фотографий «Сулакский каньон», «Матлас зимой», «Дорога предков», «Осень. Гумбетовский район», «Старый Гоор», «Зимняя сказка» и многие другие приковывали взгляды. И многие гости воодушевленно отмечали: «Как же щедро Всевышний одарил Дагестан! Какой же это удивительный край!». Причем говорили так не только гости нашей республики, но и сами дагестанцы, в особенности жители городов, не имевшие ранее возможности путешествовать по республике.

А вот другой блок – памятники горской архитектуры: «Старый Кахиб», «Намаз в старой мечети Кахиба», «Арочное строение в старом с. Корода», «Башни Гоора», «Кала-Корейш» и другие. Возле этих снимков подолгу останавливаются исследователи, художники и просто те, кто восторгается архитектоникой старых селений.

Отдельная – прекрасная – часть фотографий – лица: задумчивые, просветленные, в момент радости, смеющиеся, одухотворенные. Немало среди фотопортретов лиц путешественников, запечатленных в самых разных уголках нашей республики.

– Попав несколько лет назад в это сказочное место, я сразу понял, что это настоящая находка. Оказавшись в этих залах, переходя из одной пещеры в другую, человек погружается в невероятную, фантастическую атмосферу и наслаждается первозданной природной красотой. Идея собрать наших гостей на такое большое мероприятие с привлечением музыкантов вызревала на протяжении ряда последних лет, и вот благодаря поддержке единомышленников казавшееся лишь мечтой стало реальностью, – рассказал Шамиль Шангереев.

Выставка, судя по восхищенным отзывам в интернет-пространстве, прошла на ура, а это значит, что и в дальнейшем фотограф может готовить всех нас к новому фотопутешествию. Из года в год он стремится расширять географию своих маршрутов по республике. Новые путешествия пополнят архив Шангереева и его команды еще не одной сотней прекрасных снимков, и, думается, не за горами четвертая персоналка фотографа и путешественника. Что ж, мы ждем.

А за Каменную чашу, Шамиль Магомедович, вам отдельное спасибо. Благодаря вашему неуёмному стремлению к открытиям, удивительное творение природы, по неразумению использовавшееся людьми как загон для скота, сегодня радует своим величием и красотой всех дагестанцев и гостей нашей республики.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

5
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

21
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

36
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...