Купить PDF-версию
23:52 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:15 30.10.2018

Под занавес фестиваля

В большом зале Русского театра состоялся концерт-закрытие XI Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи», который проводила Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова при поддержке Главы Дагестана Владимира Васильева и Министерства культуры республики.

Один из выдающихся музыкантов России – народный артист РФ, виолончелист Сергей Ролдугин (на снимке) приехал в Дагестан, чтобы принять участие в этом событии. В сопровождении Симфонического оркестра Дагестанского театра оперы и балета Сергей Ролдугин исполнил Концерт для виолончели с оркестром Йозефа Гайдна. Послушать игру известного артиста, представителя виолончельной школы старейшей в России Санкт-Петербургской консерватории, пришли музыканты, композиторы, педагоги, интеллигенция города. На последних аккордах зал взорвался овациями.

Порт-Петровские ассамблеи принесли приятное знакомство дагестанской публики с музыкантом-виртуозом Сергеем Ролдугиным.

Вторую часть концерта-закрытия ведущая, художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль предварила пронзительными стихами поэтессы Ольги Богомоловой о трагедии, произошедшей в Беслане 14 лет назад. Это эмоционально подготовило слушателей к исполнению оркестром знакового произведения – симфонии «Моя родина – Беслан», написанной Ацамазом Макоевым – председателем Союза композиторов Северной Осетии-Алании.

Эта музыка звучала более чем в 20 городах разных стран мира, и на закрытии фестиваля состоялась ее дагестанская премьера. Композитор на протяжении часа проговаривает в музыке боль своего народа, которая не утихнет никогда, рассказывает о трагедии, постигшей маленький осетинский город и потрясшей весь мир. Через всю первую часть симфонии, повествующую о мирной жизни Беслана, идет повтором звуковая монограмма из трех нот, в которой автор зашифровал слово «Беслан». Кульминации рисуют слушателю самые страшные минуты тех дней, когда в бесланской школе рвались пули и бомбы.

Во второй части вместе с оркестром солировали заслуженная артистка Азербайджана Фарида Мамедова, исполнявшая арию на стихи осетинского поэта и философа Феликса Цаликова, и заслуженная артистка Северной Осетии-Алании Светлана Габуева, чья партия звучала на осетинском языке. Это были слова матерей, которые больше не увидят своих детей и не смогут напоить их водой. В третьей части звучит тема скорби, с первых нот западающая в память своей простотой и беззащитностью, но к финалу автор находит силы провозгласить надежду на победу жизни.

Ацамаз Макоев приехал в Махачкалу специально, чтобы присутствовать на дагестанской премьере симфонии «Моя родина – Беслан». Ее исполнение было посвящено трагедии, произошедшей недавно в Керчи.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева приветствовала участников, гостей и слушателей XI Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи»:

— Этим прекрасным произведением осетинского композитора Ацамаза Макоева, ставшим своеобразным музыкальным приношением памяти всех невинно убиенных, в том числе и в Керчи, мы завершаем ХI Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские ассамб­леи», который в очередной раз прошел на высоком уровне. Это и организация фестиваля, и поистине звездный состав музыкантов: все солисты удостоены высоких званий и являются лауреатами престижных исполнительских конкурсов и фестивалей.

Порт-Петровские ассамблеи давно стали культурным брендом Дагестана. Фестиваль работает на формирование положительного имиджа республики как на российском культурном пространстве, так и за рубежом. География фестиваля ширится год от года: к нам в республику приезжали известные творческие коллективы и музыканты из регионов России и зарубежных стран, таких как США, Аргентина, Эстония, Мексика, Германия, Венгрия, Турция, Азербайджан, Израиль, Монголия, Швейцария, Испания.

Завершая работу фестиваля, З. Бутаева поблагодарила Камерный оркестр Даггосфилармонии под управлением заслуженной артистки РФ Зарифы Абдуллаевой, Национальный оркестр РД Дагестанского театра оперы и балета под управлением народного артиста РФ Валерия Хлебникова, организаторов фестиваля — директора Дагестанской государственной филармонии Абакара Хайрулаева и художественного руководителя Ирину Нахтигаль и всех участников большого музыкального мероприятия.

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

43
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

14
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

18
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

По стопам отца, не снижая планки

109
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

96
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

22
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...