Купить PDF-версию
09:14 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:03 30.03.2020

Подводный фронт

Великая Отечественная война явила множество примеров героизма солдат из Дагестана. Они сражались на суше и под водой, в  небе и в море. Предметы, документы, письма, награды - сегодня самые ценные свидетели тех страшных событий. Национальный музей РД им. А.Тахо-Годи и его филиал – Музей боевой славы им. В.Макаровой – бережно хранят память о тяжелых для страны испытаниях и людях, которые сражались день и ночь, чтобы был победный май.

– Здесь хранятся личные вещи дагестанцев-подводников: шинель Героя Советского Союза капитана 2-го ранга Магомеда Гаджиева, погибшего в 1942 году, парадная форма капитана подводной лодки Джавада Мамедова, – говорит заведующая филиалом Джаннет Сагитова.

– Джавад Агаметович родился 17 декабря 1898 г. в селении Кумук Курахского района. В 1932 году окончил Московский энергетический институт, в 1936-м – Академию ВМФ им. Ворошилова. С 1936 года по 1955 гг. служил в ВМФ СССР: начал службу в Калининграде, окончил в Севастополе. Воевал и командовал всю войну военным кораблем, дослужился до капитана 1-го ранга, – рассказывает научный сотрудник отдела «Фото и документы» Национального музея Мина Мамаева. – За отвагу и смелость, за успешные боевые операции Джавад Агаметович награжден орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени и другими наградами, включая почетные грамоты, среди которых за подписью командующего войсками Северо-кавказского военного округа, маршала Советского Союза Андрея Еременко:

«Советская Армия и военно-морской флот в жестоких боях с многочисленными врагами нашего Отечества в годы Гражданской и Великой Отечественной войн отстояли честь, свободу и независимость нашей Родины. Как в суровые годы войны, так и в годы мирного строительства Вы честно выполняли свой патриотический долг, достойно несли службу в доблестных Вооруженных Силах, заслуживших своими ратными подвигами всеобщую любовь нашего народа».

В залах Музея боевой славы также можно увидеть подарки, переданные в 1999 году дагестанской делегации в память, когда город Скалистый в Мурманской области был переименован в Гаджиево. Хранится в этих стенах и китель контр-адмирала Альберта Гаджиева, служившего в послевоенное время. Он был одним из первых подводников, ходивших на атомных подлодках.

В музее чтят и память наших подводников, трагически погибших в августе 2000 года на подлодке К-141 «Курск». Российский атомный подводный ракетоносный крейсер «Курск» потерпел крушение в Баренцевом море. Абдулкадир Мирзоевич Ильдаров служил на момент трагедии на подлодке старшим мичманом. Среда погибших на ее борту находился и ведущий инженер, начальник ОКБ-10 завода «Дагдизель» Мамед Исмаилович Гаджиев. Старший лейтенант Арнольд Юрьевич Борисов занимался контролем качества производства «Дагдизеля».

Мамед Гаджиев и Арнольд Борисов на тот момент были в служебной командировке на подлодке. Все посмертно награждены орденами Мужества.

 

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

2
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...