X
08:06 16.02.2021

Поэт собрал их воедино

Выпуск - 2021 №28
45

Александр Сергеевич Пушкин, выдающийся русский поэт, драматург и прозаик, его литературное наследие является неоценимым вкладом не только в литературу России, но также в мировую культуру. День памяти великого поэта связан с печально известной дуэлью с Жоржем Дантесом.

В Театре поэзии прошла ежегодная поэтическая встреча памяти Александра Сергеевича Пушкина. Спустя 184 года со дня гибели поэта дагестанские школьники, студенты, поэты читали свои любимые произведения.

Поэтический марафон в зале Театра поэзии открылся стихотворением Игоря Северянина «Пушкин» в исполнении Амины Алиевой. Фрагменты из поэмы «Руслан и Людмила», из сказок Пушкина «О мёртвой царевне и семи богатырях», «О царе Салтане» читали школьники Ашура Магомедова, Шуана Гайдарбекова, Батыр Батыров, учащиеся Детской школы искусств Асият Гусейнова, Надежда Гаврилова, Дарья Попова. Прозвучали стихотворения «Волшебница-зима», «Цветок», «Не дай мне Бог…», «Поэту», «Рассудок и любовь», «Зимний вечер», отрывок из поэмы «Бахчисарайский фонтан», которые прочли Амина Гаджиева, Анастасия Алмаева, Иса Исаев, Алия Каймаразова, Марина Ибрагимова, Фатима Давдиева, Патимат Маллаева.

Перед зрителями выступил художественный руководитель Театра поэзии Магомед Ахмедов. Народные поэты Дагестана Марина Ахмедова, Шейит-Ханум Алишева и Аминат Абдулманапова, руководитель табасаранской секции Союза писателей Сувайнат Кюребекова, руководитель аварской секции Магомед Магомедов прочитали произведения Пушкина в переводах на языки народов Дагестана и свои посвящения поэту.

В завершение программы был объявлен «открытый микрофон» – стихи Пушкина читали зрители Театра поэзии – студенты Дагестанского медицинского университета Ахмед Аль Тамари из Йемена, Мее Арумун и Даниэль Обеке из Нигерии, член литературного клуба «Зелёная карета» Замира Гаджиева и другие.

Заместитель директора Театра поэзии Ариза Батырова отметила, что творчество Александра Сергеевича Пушкина еще не раз соберет зрителей в Театре поэзии как в день памяти поэта, так и 6 июня, в день его рождения.

Чтения завершились во дворе Театра, где участники мероприятия возложили цветы к памятнику Александру Сергеевичу, заложенному в 1937 году, к столетию со дня трагической даты.

Статьи из «Культура»

Чародейка Александра и ее «Экипаж»

1
Актриса Александра Яковлева стала известной на всю...

Татьяна и казаки

3
Недавно в Махачкале состоялась премьера документального фильма «Казаки бригады «Терек» о...

«Речемузыка» зазвучала в театрах Дагестана

15
Как спортсменам необходимы регулярные...

Открывая Махачкалу заново

34
В Дагестане на протяжении ряда последних лет наблюдается туристический бум. Но при этом...

«Архив Ахульго». История с продолжением

17
«Историк излагает факты, народ рассказывает,...

В кадре многоликий Дагестан

24
Рабочие будни Заида Хамидова – дежурство у мониторов Единой диспетчерской службы в...

Афродита, полюбившая Порт-Петровск

13
Где бы она ни была – в Москве, Берлине, Кабуле – ее везде...

Лето с раскрасками

9
Лето – это прекрасная пора для детей. Можно посвятить своё свободное время для развития...

Театр поэзии: другой Твардовский

11
Год 80-летия Великой Победы продолжается, а значит,...

Две пары, одна судьба

104
Под ласковыми лучами июльского солнца, в день, когда вся Россия чествует семью, любовь и...

Новое дыхание фронтовой классики

55
Говорить правду о войне языком театра, да еще и силами...