Купить PDF-версию
05:41 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:00 08.10.2014

Последнее причастие потерянных

Государственный академический русский драматический театр им. М. Горького из Казахстана в рамках IV Международного фестиваля русских театров привез на суд дагестанского зрителя драму «Последнее причастие» по повести казахского писателя Оралхана Бокея. Инсценировку и перевод осуществил другой казахский писатель, профессор Мухамидия Ахмет-Тюре. Спектакль впервые показан за пределами страны.

«Религия, отношения между нациями, социальная разобщенность – все эти вопросы подняты в спектакле. Мы и в прошлом году участвовали в фестивале с «Мастером и Маргаритой», но на этот раз отдали предпочтение национальной драматургии. Я уверен, что всем понравится постановка. Смотрится на одном дыхании и очень легко», — прокомментировал постановку директор и художественный руководитель театра Еркин Касенов.

Драма, построенная на сложных человеческих взаимоотношениях, любви к Родине, смене поколений, надежде и борьбе с пристрастием к алкоголю, разворачивается на фоне горных хребтов, холмов, бескрайних лесов и рек. На сцене нет «плохих» и «хороших». Есть казахский бизнесмен, разводящий диких пчел, забывший о своей семье, ослепленный деньгами. И есть русский пьяница, образованный, но потерявший смысл жизни и опустившийся на самое дно без особых на то причин. Мать бизнесмена Ерика («папаха в юбке», как отметил сидящий позади мужчина) пытается поставить на путь истинный и того, и другого, но в итоге погибает от укуса пчелы, ничего не добившись. А мораль? Режиссер оставил выбор за зрителями.

«Поначалу мне показалось, что все монотонно и затянуто, но позже все стало динамично развиваться и полностью захватило внимание. Уверен, что никто не уйдет после антракта и досидит до конца. А актерской игре, будь я критиком, поставил бы пятерки. Подобраны очень простые, но удачные костюмы. Единственное, что немного портит картину, на мой взгляд, – это «давящие» декорации», — поделился своими впечатлениями директор Аварского музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы Магомедрасул Магомедрасулов с корреспондентом «ДП» в антракте.

После перерыва действие началось с рок-музыки, и, судя по переглядываниям в зале, многие подумали, что это ошибка. Но и дальше смена сцен сопровождалась современной музыкой. В зале прохладно, но на лицах актеров выступает пот из-за полной самоотдачи. Зал аплодирует стоя и очень долго.

«Я, честно говоря, не ожидала такой сильной актерской игры и даже не знаю, какими критериями оценивают театральные критики, но думаю, что Станиславский сказал бы «верю». Я на первой постановке в рамках этого фестиваля, а после таких эмоций обязательно пойду на все следующие», — сказала зрительница Барият Идрисова.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

48
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...