Купить PDF-версию
03:36 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:12 27.12.2018

Прекрасное в обычном

Смотреть на мир широко открытыми глазами... Не с этого ли начинается и учёный, и художник? А научившись, не просто смотреть, но и видеть, человек сумеет понять, насколько искусна природа в своем творчестве. Это она создала шишку, покрытую, как рыба, чешуей, выгнула сучок, повторяющий изгибы тела животного и человека... Научитесь видеть, и тогда вы сможете чаще посещать творческую мастерскую природы.

Такого мнения придерживается Рамазан Шейхов – заслуженный учитель Дагестана, обладатель многочисленных почетных грамот и наград. Много лет он посвятил обу­чению детей в Доме детского творчества селения Бежта. В своей мастерской учил подопечных творить удивительные вещи из материалов, подаренных природой.

Творческая деятельность с использованием природных материалов, как считает педагог, – один из этапов  приобщения детей к мирозданию, они  учатся видеть природу через скрытые возможности, через  скрытую  красоту этих материалов.

– Природа – богатая мастерская для творчества. И именно детские объединения по работе с  природным материалом  предоставляют уникальную  возможность получить элементарные  знания  о его применении в  доступной и увлекательной  форме, – говорит Рамазан Магомедович. – Если научить детей видеть прекрасное в обычном, то вскоре их начнут  привлекать  красота  и разнообразие  природных объектов,  особенности цвета, формы… Они  захотят не  только видеть эту красоту, но и сохранить её, создав  красивую композицию своими руками.

Рамазан Магомедович разработал целую методику, благодаря которой творческие задания помогают проявиться фантазии ребенка, его находчивости.

Выполняя такие задания, дети в полной мере раскрывают свои способности, принимают участие в выставках, учатся оценивать свою работу и работу других, где особую роль играет именно художественное оформление: цветовое решение, подбор необходимого материала, оригинальное творческое решение. Участвуя в выставках и проявляя художественное творчество, дети показывают хорошие результаты, у них появляется стремление работать над собой, достигать высокого уровня. Доказательством тому – возрастающее   количество работ, отмеченных  многочисленными грамотами и дипломами, украшающими стены Дома детского творчества.

Научивший детей видеть прекрасное во всем, сам он, хоть и много лет как уже покинул стены школы и теперь уже является заведующим Бежтинским краеведческим музеем (филиал ДГОМ), в свободные минуты трудится в своей мастерской, создавая удивительные произведения из, казалось бы, бесполезных вещей. Вот, к примеру, ничем неприметная деревянная коряга в умелых руках мастера стала причудливой скульптурой, напоминающей мать с ребенком. Чуть поодаль рога и обыч­ные коренья стали композицией – орел, убивающий змею.

Большое место в мастерской занимают панно, рисунки, которые собраны из… яичной скорлупы. Да-да. Рамазан Магомедович научился умело использовать все это в своем творчестве. В яичной мозаике мастер создал портреты народных поэтов Расула Гамзатова и Омарла Батырая, президента страны Владимира Путина. Немало в творческой копилке работ, посвященных любимым произведениям литературы. Особая гордость – живописное панно, посвященное стихотворению «Журавли» и его автору.

– Творчество – это спасение от скуки и серой повседневности. С ним жить гораздо интереснее, – говорит Рамазан Шейхов.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...