Купить PDF-версию
09:18 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X

Приобщение к «Наследию»

Али Алиев
Выпуск - 2019 №179
18

В с.Вачи Кулинского района прошел XX Республиканский фестиваль фольклора и традиционной культуры «Наследие», в рамках которого состоялся праздник канатоходцев имени народных артистов России Рабадана Абакарова и Яраги Гаджикурбанова.

С самого утра перед Центром культуры музыканты играли на народных инструментах. Представители 14 сельских поселений района в ярких национальных костюмах, с традиционной едой на подносах под песни и танцы прошли красочным шествием к центральной площади. Первыми были жители села Кая, показавшие зрителям свадебный обряд.

Невесту в праздничном одеянии везли на лошади в сопровождении молодых людей с зажженными факелами в руках. По обычаю этот обряд проводится вечером, факелы нужны, чтобы освещать путь. Женщины со стороны невесты несут зеркало как символ чистоты и целомудренности девушки. Замыкают свадебную процессию родственники с подносами, полными угощений: мучная халва, мед, сахар, чтобы жизнь молодых была такой же сладкой.

Остальные участники праздника на шествии также представляли обряд, характерный жителям их поселения. Коллектив из села Хосрех показывал обряд прополки, лакцы из с. Вихли демонстрировали изделия из ткани ручной работы. Чабаны по сей день с гордостью накидывают специальную сумку на лошадь, сделанную руками вихлинки.

Название фестиваля «Наследие» действительно стало говорящим: дети в национальных костюмах вместе со взрослыми танцевали и пели перед майданами, беря пример со старшего поколения, впитывая культуру и традиции своего народа. Гостеприимные хозяева майданов предлагали попробовать блюда национальной кухни, мастера народных промыслов и ремесел проводили для всех желающих мастер-классы.

Запомнилось, конечно же, и выступление канатоходцев, не перестающих удивлять и восхищать своим мастерством, ловкостью и бесстрашием.

Праздник продолжился концертом, на котором выступили фольклорные, вокальные, инструментальные, хореографические коллективы и известные исполнители из Акушинского, Агульского, Новолакского, Лакского, Кулинского, Унцукульского, Гергебильского, Ахвахского, Шамильского, Рутульского, Дахадаевского районов и г. Буйнакска. Открыл программу фестиваля глава Кулинского района Шамиль Рамазанов, поздравивший многочисленных гостей с праздником и отметивший важность проведения подобных фестивалей.

Участники были награждены дипломами Министерства культуры РД и памятными подарками администрации.

Статьи из «Народные мотивы»