Купить PDF-версию
07:04 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:08 30.05.2011

Проект, поддержанный Президентом

Помните ли вы, когда в последний раз были на оперном спектакле или хотя бы на концерте классических певцов-исполнителей? Признаться, сама я тоже бываю нечасто. О чем жалею теперь, когда познакомилась с заслуженной артисткой России Умразият Арбухановой. Ее голос - лирическое сопрано - своей легкостью тембра, гибкостью и большой выразительностью способен очаровать и самого далекого от высокого искусства человека.

В этом году У.Арбуханова удостоена гранта Президента РД в области культуры и искусства на реализацию собственного проекта «Организация концерта. «Классическое вокальное наследие». Проект вбирает 35-летний созидательный труд певицы. За эти десятилетия она подготовила несколько концертных программ, посвященных русской и зарубежной классике, творчеству дагестанских композиторов, нашей народной песне.

Со дня открытия Дагестанского театра оперы и балета Умразият Юсуповна его солистка. В ее репертуаре произведения, рассчитанные на высокий уровень мастерства. Разнообразие созданных ею образов, широта доступных певческого и сценического диапазонов поражает: арии из опер «Руслан и Людмила», «Снегурочка». Мастерски перевоплощалась в образы Шемаханской царицы, Франчески да Римини, Шахсенемы, Джульетты, Лючии ди Ламмермур, Лакме, Диноры, Нормы и многих других.

А все началось с Махачкалинского музыкального училища, где она занималась в классе хорового дирижирования. Потом была учеба в Ленинградской государственной консерватории им. Н.Римского-Корсакова в классе народной артистки СССР, профессора Галины Ковалевой. «У нас в классе училось много студентов из Мексики, Канады, Болгарии, поэтому мне доводилось познакомиться и с их культурой. И конечно, меня многому научила Г.Ковалева, я прошла хорошую школу, — делится У.Арбуханова.

В своей педагогической работе У. Арбуханова свято следует высоким традициям вокального искусства Ленинградской школы. Она работала заведующей, профессором кафедры вокала в ДГПУ, ныне читает лекции и ведет класс сольного пения на кафедре актерского мастерства ДГУ. «Природный талант — это еще не все, — считает Умразият Юсуповна. — Чтобы стать оперной певицей, я семь лет училась в музыкальной школе, четыре года в училище, шесть лет в консерватории и три года в аспирантуре. И все равно — творчество обязательно требует подпитки. Не скрою, бывало нелегко, когда в нашей республике не было оперного театра. Спасали приглашения для участия в различных концертах».

В настоящее время певица работает над ролью Иоланты в опере Петра Чайковского «Иоланта». Ее партнеры Мухсин Камалов и Магомед Абасов. «Люди с хорошими голосами, самородки», — говорит о них Умразият.

«Увы, сегодня все меньше людей слушают классическую музыку. А певцам нынешним не хватает культуры и образования. Очень надеюсь, что мой культурный проект, поддержанный Президентом Дагестана, поможет развитию культуры, приобщению все большего числа людей к пониманию прекрасного».

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...