Купить PDF-версию
09:37 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:32 02.03.2017

Проводили зиму блинами

Амина Магомедова
1

В последних числах февраля сотни дагестанцев провожали зиму праздником русской культуры – Масленицей. Яркие и веселые народные гулянья прошли в Кизляре и Тарумовском районе, где исконно сильны традиции русскоязычного населения.

В Кизляре с утра гостей ждала веселая блинная ярмарка. Работники городского Центра традиционной культуры народов России, общеобразовательных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, городских музеев и библиотек в народных традициях накрыли праздничные столы. Блинами, ватрушками, бубликами, пирогами с чаем из самоваров угощали всех желающих. А еще кизлярцы представили интерьер казачьего подворья с колодцем, русской печью, беседкой и смотровой площадкой. Здесь же в котлах варились уха и плов.

В шатрах проходили выставки декоративно-прикладного искусства, в том числе лучших работ учащихся школ искусств. Среди них выделялись куклы, деревянные игрушки, полотенца, расшитые в самобытном русском стиле, самовары, матрешки, привезенные гостями из Вейделевского района Белгородской области.

В центре праздничной площадки красовались масленичные куклы. Это нововведение привлекло внимание всех, пришедших на праздник. Люди фотографировались с ряжеными куклами. Одновременно работали игровые площадки, где молодцы могли помериться силой, показать свою удаль, а смельчаки – взобраться на традиционно высокий столб.

Праздничную программу продолжил концерт, организованный Центром традиционной культуры народов России.

– Мы впервые в Дагестане, но чувствуем себя как дома, на своей малой родине. Нам очень нравится, как вы празднуете Масленицу. Присутствуют все элементы масленичной недели. В этом году мы тоже представили выставку масленичных кукол, которая имела большой успех. Замечательно, что у вас много детей на сцене, что народные традиции русской культуры вы сохраняете с раннего детства, – поделились впечатлениями начальник управления культуры администрации Вейделевского района Белгородской области Валентина Шурховецкая и солистки ансамбля «Журавушка».

Жители города Валентина Миркун и Василий Бабенко встречали гостей в русской горнице: «Сегодня Прощеное воскресенье, которое предшествует началу Великого поста у православных. Этот день мирил друг с другом врагов и обидчиков. На слова «Прости меня» православные искренне отвечают: «Бог простит, и я прощаю». Масленичные традиции очень важны, и их нужно передавать из поколения в поколение».

Масленица стала одним из любимых праздников жителей Тарумовского района. В райцентр прибыли делегации всех поселений. Хозяева встречали гостей за щедро накрытыми столами.

Активное участие в празднике приняли казаки Терского войскового казачьего общества во главе с атаманом Валентином Ивановым. А в казачьем курене на вертеле жарился аппетитный поросенок и дымился ароматный плов в большом казане.

После традиционной ярмарки гостей ждало яркое представление, в котором участвовали веселые скоморохи и Баба-Яга, развлекавшие шутками-прибаутками присутствующих.

Веселые игры, конкурсы в силе и ловкости, песни и пляски зарядили зрителей положительными эмоциями. Атмосферу веселого праздника создавали выступления ансамблей «Рябинушка» и «Таловчанка», «Рыбачки» и «Народные голоса», «Астыхнер», «Непослушайки», «Ложкари» и младшей группы школы искусств «Юность» Тарумовского центра традиционной культуры народов России.

Праздник Масленицы прошел в нашей республике, как всегда, интересно и красочно, еще раз продемонстрировав единство и дружбу народов, добрые традиции, созидательное начало, добрососедство и гостеприимство.

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

2
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

8
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

2
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

20
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...