Купить PDF-версию
16:25 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
08:08 15.09.2020

Пусть всегда будет мир!

В Махачкале прошел Республиканский фестиваль народного творчества «Культура против террора», проводимый Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества в рамках Года памяти и славы.

Министерство культуры Дагестана, участвуя в формировании адекватной и правильной гражданской позиции дагестанцев, проводит циклы культурно-просветительских акций, научно-практических и выставочных проектов, и фестиваль «Культура против террора» – один из них.

В рамках фестиваля прошли гала-концерт Республиканского фестиваля народного творчества «Культура против террора» с участием творческих коллективов и исполнителей муниципальных образований республики; выставка декоративно-прикладного искусства «Дети Победы».

В мероприятиях приняли участие самодеятельные артисты из Акушинского, Агульского, Рутульского, Кумторкалинского, Кизлярского, Лакского, Левашинского, Тарумовского, Хасавюртовского, Хунзахского районов, городов Махачкалы, Каспийска, Избербаша, Хасавюрта.

Фестиваль прошел в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РД.

На площадке у Русского театра им. М.Горького в знак памяти и скорби участники фестиваля выпустили в небо шары. Мероприятие открыл фольклорный ансамбль «Эхо гор» Республиканского дома народного творчества МК РД и г. Хасавюрта, исполнив приветственную лезгинку.

Песни о любви к Родине, России, Дагестану звучали со сцены театра на всех языках народов Дагестана. Одну из самых трогательных композиций «Жди меня» на слова Константина Симонова исполнила участница из Махачкалы Диана Тамадаева. Ведущая концерта Хиринду Сафи-Султанова перед выступлением прочитала стих:

Цахурцы, лакцы, кумыки, аварцы,
Каспийск, Махачкала, Дербент, Кизляр.
Переплетеньем городов и наций
Прославился прекрасный Дагестан.
Лезгин, рутулец, табасаран, агулец,
Даргинец — брат, плечом к плечу стоят.
И крепость их, как горные вершины,
В которых гордые орлы парят.

Ведь сила нашего народа в единстве, в традициях, которые хранятся и бережно передаются из поколения в поколение. Такие мероприятия поднимают патриотический дух, повышают качество и эффективность информационного противодействия идеологии терроризма, служат сохранению и пропаганде в обществе мира и согласия средствами культуры.

Концерт запомнился композициями, знакомыми нам всем с детства, основным лейт­мотивом которых был мир и согласие на всей земле.

Открытие Республиканской выставки детского рисунка «Моя Победа» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялось в Республиканском доме народного творчества.

В экспозицию выставки вошли более 60 работ юных художников, воспитанников детских художественных школ и школ искусств из Махачкалы и Кизилюрта, Дахадаевского, Дербентского, Казбековского, Кайтагского, Каякентского, Лакского районов. В своих работах юные авторы отразили свое видение событий Великой Отечественной войны, свое отношение к подвигу солдат, вставших на защиту нашей великой Родины.

— Детский рисунок раскрывает глубокий смысл, зачастую не видный взрослым. Несмотря на тему войны, в этих рисунках преобладает идея добра и жизнерадостности. Работы отличаются не столько по содержанию, сколько по стилистике. Тут представлены техники – как графические, так и живописные, и с их помощью юные художники передают смысл сохранения памяти о подвиге нашего народа, – подчеркнула искусствовед Татьяна Петенина.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

4
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

8
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

6
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

39
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...