Купить PDF-версию
03:34 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:16 06.06.2017

Путь к Пушкину

Посмертная слава – штука с подвохом. Всегда есть опасность, что слишком рьяные фанаты окажут гению медвежью услугу. Пушкину в этом смысле досталось с лихвой. Не знаю, может, другим больше повезло, но у нас была учительница, которая у многих зарубила на корню зарождавшуюся любовь к «смуглому отроку». Я уже тогда понимала, что не может такой талант быть втиснутым в рамки. Темы сочинений: «Образ Татьяны», «Образ Онегина», требовала заучить наизусть вот этот отрывок… Прокрустово ложе педагогики…

Путь к Пушкину у меня был свой, не связанный со школой: через уютную тишину библиотеки,  по усыпанной желтыми листьями аллее, сквозь туман, в котором угадывались очертания кареты.

Пушкин – это тайна. Всепроникающая попса в этом случае дает сбой. Есть растиражированность, но загадка все равно остается. Как и боль, когда слышишь два слова «Черная речка».

Не нужно навязывать Пушкина. Его поэзия найдет вас сама. Она разлита в воздухе.  Его светлые летучие строки, его сияющие метафоры, его идеальная рифма…

Путь к Пушкину не лежит через  толпу. Невозможно прийти к нему посредством акций и технических ухищрений. О технических ухищрениях я не для красного словца сказала. Ведь до чего додумались: соорудили робота и назвали его «Пушкин». Пишут, что машина знает около 600 стихотворений классика. Андроида привезут с «Робостанции» ВДНХ в «Сокольники» на Московский фестиваль современной российской литературы, который пройдет в парке 11 и 12 июня.

«Пушкин» — антропоморфный робот, сообщают нам, его оболочка сделана из силикона, благодаря которому специалистам удалось добиться портретного сходства. Он будет читать стихи по заявкам. Рядом с роботом будет находиться стойка с планшетом. С его помощью гости фестиваля смогут выбрать из списка любимое произведение, и андроид его прочитает. Такой вот сервис.

Особо подчеркивают, что «мимика робота Пушкина схожа с человеческой — он умеет улыбаться, шевелить губами и бровями. У него 16 мимических мышц, которые двигаются благодаря специальным моторам, поэтому робот может демонстрировать различные эмоции, открывать рот и читать стихи. Эти моторы покрывает силиконовая кожа». Разработчики подобрали специальный мягкий силикон, чтобы он легко управлялся двигателями и передавал пластику, сопоставимую с человеческой. Умельцы…

Спасибо, хоть читать произведения  робот будет не искусственным монотонным голосом, а выразительным мужским. Стихи записывал профессиональный актер.

Не думаю, что к этому роботу придут настоящие почитатели творчества Поэта. Их ищите в тихой глубине парка, на скамейках, с потрепанным томиком в руках. Они берегут своего Пушкина, потому что дошли до него своим путем.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...