Купить PDF-версию
08:14 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
13:27 26.04.2018

Пытливые исследователи родного края

Центральная библиотека Хасавюрта вместе со своими преданными читателями реализовала яркий и познавательный проект - общегородской краеведческий марафон «Гамзатовские строки на карте Хасавюрта». Креативный подход соединил историю родного города и поэзию классика дагестанской литературы Расула Гамзатова.

Так, учащиеся Хасавюртовской школы № 19 в один из дней зарекомендовали себя как пытливые исследователи родного края. Юные экскурсоводы, начав маршрут у воздвигнутого на высокий постамент танка Героя Советского Союза Э.Б. Джумагулова, провели своих гостей по новому городскому микрорайону и совершили путешествие по страницам поэтических книг Расула Гамзатовича, обессмертившего в своих стихах и поэмах подвиги отважных сыновей Дагестана в годы Великой Отечественной войны.

Приняли участие в краеведческом марафоне и ученики Хасавюртовской гимназии № 3.  Вдумчивые педагоги помогли своим воспитанникам логично выстроить маршрут увлекательной экскурсии, насытить ее ценной информацией. А как эмоциональны и артистичны были юные экскурсоводы, искренне и со знанием дела представлявшие достопримечательности школьной округи: красивую современную мечеть в окружении стройных берез, спортивный комплекс, на арене которого выступали самые именитые спортсмены планеты, улицу имени Героя России Арзулума Ильясова и многое другое.

Закончилось путешествие школьников в доме Сайгидпаши Умаханова, где гостеприимный хозяин за чашкой чая рассказал ребятам и педагогам о своих долгих беседах с народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым.

— Какие только темы ни волновали поэта: и политика, и обучение детей родному языку, и социальная помощь особо нуждающимся землякам, и строительство дорог – всего не перечислишь. Я всегда считал за честь выполнить любую его просьбу: ведь он просил не для себя, а для народа, — делился Сайгидпаша Дарбишевич.

Его воспоминания дополнили супруга Бурлият Магомедрасуловна и один из сыновей Якуб. Десятилетним мальчуганом он впервые увидел поэта и с тех пор почти ежедневно обращается к написанным им книгам. Восхищение всех участников экскурсии вызвали прочитанные им строки из разных гамзатовских стихотворений.

Сайгидпаша Умаханов, поблагодарив педагогов и библиотекарей за успешное продвижение среди детей и молодежи творческого наследия Расула Гамзатова, обещал и впредь поддерживать новые масштабные культурно-просветительские проекты, популяризирующие историю, культуру и литературу Дагестана.

Пресс-служба Хасавюртовской городской библиотеки

Статьи из «Культура»

Яркая звезда по имени Фазу

6
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

56
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

3
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

39
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

11
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

41
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

22
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...