Купить PDF-версию
21:31 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:09 24.05.2018

Размышляем и смеёмся

Русский драматический театр им. М. Горького показал свои последние спектакли, завершая очередной рабочий сезон. Он был плодотворным, коллектив приглашал своих зрителей на премьерные постановки русских и зарубежных авторов.

А что дальше? А дальше поездка в Тамбов на XII театральный фестиваль им. Н. Рыбакова со спектаклем «Смеется ли Чехов…» для того, чтобы состязаться с другими актерами театров из Костромы, Мичуринска, Пензы, Липецка, Орла, Владимира, Кургана, Самары за право называться лучшим.

Художественный руководитель Русского драматического театра, заслуженный деятель искусств РФ и постановщик спектакля «Смеется ли Чехов…» Скандарбек Тулпаров решил фестивальному зрителю и жюри показать именно эту постановку, потому что она необычна по художественному решению, когда на сцене одновременно идут два чеховских спектакля, на которые зритель смотрит через огромное чеховское пенсне. Два окуляра очков демонстрируют два разных спектакля. Но они разные только на первый взгляд. Действия в пьесах «Медведь», «Предложение» – это комедийные сюжеты, шутки, смешные диалоги и размышления о взаимоотношениях мужчины и женщины. Эти пьесы объединяет многое, а что именно, предстоит поразмышлять зрителю.

Третья пьеса «Калхас» в спектакле «Смеется ли Чехов…» показывает человека, творческого персонажа, исполняемого одним из ведущих актеров театра народным артистом Дагестана Имамом Акаутдиновым. На него и делается ставка в участии театра в конкурсной программе театрального фестиваля в Тамбове. Этот спектакль представляет возможность не только посмеяться над разыгрываемыми обстоятельствами в пьесах Чехова, но и о многом подумать – о любви, жизни и смерти.

Когда шла подготовка к премьерному показу, режиссер позволил И. Акаутдинову в третьей части спектакля играть чеховского героя так, как он чувствует, как осязает его природу. Но в ходе работы, когда постановка была обкатана не раз, Скандарбек Даниялович решил усилить драматизм героя, сделав образ более выпуклым. Надеемся, что режиссерские задумки решат судьбу номинации «Лучший актер фестиваля» и Русский драматический театр не останется без внимания жюри. Удачи!

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

74
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

14
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...