Купить PDF-версию
18:05 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
16:08 31.07.2014

Родник культуры не иссякнет

На пустыре между Каранайаулом и Сагаси-Дейбуком в Каякентском районе всеобщее внимание привлекает двухэтажное здание Дворца культуры. Сейчас оно принадлежит администрации Каранайаула, а в советское время было построено на деньги бывшего совхоза «Чкаловский» для жителей обоих селений. Здесь проводились собрания, праздничные мероприятия, большой коллектив художественной самодеятельности выезжал на виноградники, поля и фермы с политинформациями, концертами, спектаклями.

В годы перестройки, когда совхоз распался на два хозяйства, Дворец культуры оказался не нужен. Специалисты остались без зарплаты, а коллектив художественной самодеятельности распался. Но и в такое нелёгкое время директор Дворца З.Мужаидова и заведующая библиотекой А. Джамалутдинова не бросили работу, добились от каранайаульской сельской администрации денег на ремонт. В Год культуры они активизировали свою деятельность, проводят много интересных, содержательных культурно-массовых мероприятий. Ныне на театральном, художественном и декоративно-прикладном отделениях учатся 96 детей. Молодые педагоги Кистаман и Патимат Омаровы вместе с детьми претворили в жизнь много интересных проектов. Так, в День воды они очистили местный родник от камней. Покрасив и обклеив бисером некоторые из них, учащиеся сделали красивую композицию «Водопад». Из тех же камней они создали картину-макет «Моё село», которая получила на республиканском конкурсе «Весенние фантазии» Гран-при. 

Немало интересных спектаклей и постановок по мотивам народных обрядов и традиций в Год культуры подготовили учащиеся театрального отделения. Особенно запоминающимся стал фольклорный спектакль, где зрители узнали, как в старину укладывали ребёнка в люльку. Обряд подготовки невесты к замужеству показали в музыкальном спектакле «Юмбулхъа». А сцена из народного праздника начала сбора винограда «Юзум булхъа» рассказала детям о том, как в старину в засушливую пору их предки читали священные стихи, прося у Аллаха дождь, а дети кувырком скатывались с горы к роднику. IMG_3203[1].jpg

К Году культуры в библиотеке З. Мужаидова и А. Джамалутдинова создали краеведческий музей, где представлены собранные вместе с детьми 70 экспонатов. Особое внимание – стенду, посвященному участникам Гражданской и Великой Оте­чественной войны. В Гражданскую мужеством и героизмом прославился революционер Г.Каранаев, имя которого носит селение. В Великую Отечественную традиции отца продолжил его сын-лётчик К. Каранаев, героически погибший в 1942 году. Всего на фронт из селения, где было 70 хозяйств, ушли более 90 мужчин, из которых на полях сражений погибли 48 человек. О героическом прошлом села и района рассказывают экспонаты музея.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

3
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

6
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

49
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

114
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...