Купить PDF-версию
08:38 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X

Родное слово подпитывает и вдохновляет

Творческий вечер известного скульптора, художника, поэта и переводчика Хизри Асадулаева прошел на днях в Аварском театре. Стихи, пропитанные мудростью Востока, наполненные философией и любовью к родной земле, дагестанской культуре, восхваляющие самые высокие идеалы человеческого бытия, лились в этот вечер со сцены.

Хизри Асадулаев — выпускник Дагестанского и Орловского художественных училищ по классу скульптуры, окончил также Орловский государственный университет. Его творчество малоизвестно в нашей республике. А все потому, что с 1981 года Асадулаев живет и работает в Беларуси, ставшей за это время его второй родиной. Но, как он всегда признается, родное село Карата (Ахвахский район) было, есть и будет центром его вселенной, ибо это край, где прошла самая счастливая пора жизни, – детство. Там могилы предков, родителей…

Планка его творчества очень высока. Асадулаев – автор поэтических сборников, основоположник современной каратинской литературы, скульптор, график, живописец, самобытный композитор и лирический исполнитель, является членом трёх творческих союзов: писателей, художников, музыкальных деятелей Беларуси. Он первым перевёл белорусские, русские, зарубежные литературные произведения на родной язык.

В свой нынешний приезд Асадулаев решил пригласить всех друзей и близких на творческий вечер поэ­зии. Невольно задаешься вопросом: как же так случилось, что состоявшийся художник, скульптор, чьи произведения признаны в Беларуси, хранятся во многих музеях мира и частных коллекциях, вдруг решил взяться за перо?

— Хотя многие художники, критики и отмечают, что мои скульптурные работы объемны и в них чувствуется динамика, я редко бываю доволен конечным результатом, — делится Асадулаев. — Я всегда понимал, что в камне, бронзе не удастся в полной мере выразить все, что роится в моей голове, выплеснуть весь вдохновенный посыл. Вот и стал переносить мысли на бумагу. Писал в основном на родном каратинском. Несмотря на то, что я уже несколько десятков лет живу в Минске, родная речь, родное слово всегда меня подпитывали и вдохновляли.

Возможно, поэтические тетради так и остались бы частью закулисного творчества мастера, если бы не народный поэт Беларуси, талантливый переводчик Анатолий Аврутин. Он много лет знаком с работами нашего земляка и, узнав о новой ипостаси его творческого мира, забрал подстрочники Хизри Асадулаева. Так на свет появился сборник «Проблески таинства». При этом Аврутин сумел сохранить авторский стиль и поэтическое видение Асадулаева. Именно с этими блестящими переводами и знакомил автор поэтического вечера земляков и всех гостей, разбив произведения на несколько смысловых блоков (тема Родины, любви, отцов и детей, философские размышления о смысле бытия и человеческих отношениях).

Гости вечера, в их числе врио министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, глава МО «Ахвахский район» Магомедзагид Муслимов, директор Музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова и многие другие, познакомились и с музыкальным творчеством Асадулаева.

Каждый выходивший на сцену спешил выразить благодарность автору за приятный поэтический вечер и особенно за тот вклад, который он вносит в дело популяризации духовного наследия Дагестана в Беларуси.

Похожие

Браво, Музагиб!

197
Композитор-песенник Мазагиб Шарипов (на снимке) несколько дней назад получил высокую...

Жизнь и судьба пианиста

25
Творческий вечер председателя правления Союза музыкантов Дагестана, заслуженного деятеля...

Статьи из «КультЛичность»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

29
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

51
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Музыкант- самоучка

27
В конце прошлого года состоялись церемония награждения и гала-концерт лауреатов премии...

Ашуг, ставший легендой

164
Немало есть выдающихся личностей, чьи судьбы были трагичны. В этом отношении не стал...

Звезда по имени Барият

61
Ею восхищались известные мастера сцены Михаил Жаров, Людмила Целиковская, Элина Быстрицкая....

Врач и композитор

72
Замечательная песня «По горным дорогам» была в свое время советским хитом, ее исполняли...

Разносторонний талант

19
Давно замечено, что если человек талантлив, то он талантлив во всём. Эту истину можно смело...

Смешной серьёзный человек

45
В прошлом году в возрасте почти 90 лет ушел из жизни известный дагестанский актер театра и...

Зеркало дагестанской литературы

96
После первого Съезда писателей СССР в 1934 году поэт...

Трунов: энциклопедия Дагестана

61
Слышала истории, когда люди приезжали в Дагестан на...

Неутомимый собиратель фольклора

49
В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося...

Всё о Махмуде

233
В этом году исполняется 150 лет со дня рождения еще одного известного поэта- лирика Махмуда из...