Купить PDF-версию
08:46 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:06 10.10.2018

Родные лица земляков

Низамидин Каинбеков
Выпуск - 2018 №268
26

«Близкое далекое» – так назвали свою творческую выставку друзья-художники, выпускники Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при РАХ, которая открылась в «Галерее путешествий» в городе Выборге Ленинградской области.

Куратор культурно-просветительского центра «Интехтур» Ольга Ерофеева, представляя Октая Алирзаева (на снимке справа) – уроженца дагестанского села Ахты, Манвела Мадояна – из Еревана и ленинградца Александра Кривоноса, отметила, что их объединяет – они все родились в СССР, окончили один вуз, являются членами Союза художников Санкт-Петербурга, имеют свои мастерские, живут и трудятся в городе на Неве. «Объединенная выставка мастеров тем и прекрасна, что разнообразна по стилю и форме, сочетает в себе несочетаемое — яркие и приглушенные краски, крупные планы и мелкие детали. Что примечательно, после окончания выставки каждый художник у нас традиционно получит фильм о своих картинах. Кроме того, в формате 3D виртуально можно будет «заглянуть» в любой уголок выставки», – подчеркнула Ольга Анатольевна и выразила художникам добрые пожелания.

Октай Алирзаев в свое время учился в Ахтынской детской худшколе и Дагестанском художественном училище им. М. Джемала в Махачкале. После окончания Государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина он живет и трудится в Санкт-Петербурге – преподает в колледже культуры и искусства, а также в школе дизайна «АртФутуре». Произведения художника хранятся в Музее истории города Махачкалы, Краеведческом музее с. Ахты, в частных собраниях и корпоративных коллекциях в России, Финляндии, США, Китае и ряде других государств.

Октай Алирзаевич является активным участником ежегодно проводимых вернисажей в Cеверной столице и других городах России и за рубежом. Кстати, нынешняя является уже четвертой по счету выставкой в 2018 году, в которой он представляет свои новые работы. Он также активно участвует в деятельности общественного объединения дагестанских художников в Санкт-Петербурге и Ленинградской области «Открытая ладонь», возглавляемого народным художником РД Арсеном Кардашовым, в мероприятиях, проводимых постпредством республики и дагестанской общиной.

Народный художник Дагестана Арсен Кардашов назвал Октая Алирзаева лучшим акварелистом Санкт-Петербурга, чьи произведения за их глубину, яркость высоко ценят коллеги, приглашают на самые престижные в городе и за рубежом выставки. Несмотря на свою занятость педагогической и творческой работой, дагестанец никогда не забывает о своих корнях, часто приезжает в родной край. В прошлом году, например, он провел персональную выставку в родном селении Ахты, а немного раньше — в Махачкале. Результатом его очередной поездки в Дагестан стала серия картин под общим названием «Родные камни…», в которых художник с болью поведал зрителю о забытых, разрушенных домах и старых аулах в горах республики. Другую серию картин-портретов автор назвал «Родные лица земляков».

Несмотря на то, что выставка открывалась в будний день, поддержать Октая Алирзаева пришли дагестанцы – генеральный директор АО «Гавриловское карьероуправление» Сиражудин Магомедов, художник Шихшагек Кадиев и другие земляки. Звучали поздравления и добрые пожелания в адрес «виновников торжества» от постпредства республики и друзей.

Ведущая также отметила, что коллеги Октая – Манвел Мадоян и Александр Кривонос – в вузе вместе учились в мастерской монументальной живописи Андрея Мыльникова – выдающегося народного художника СССР, Героя Социалистического Труда, одного из ключевых представителей русской реалистической школы. В своем творчестве они стараются не подвести именитого наставника.

Выставка продолжается. Ценители искусства, живущие далеко от Выборга, смогут после ее закрытия посмотреть работы по Интернету.

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

13
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...