Купить PDF-версию
11:25 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Русские учителя в Дагестане

Магомед Абдулхабиров
Выпуск - 2020 №168
635

Так называется 800-страничная книга учителя, публициста и общественного деятеля Дагестана Патимат Геличовой. Автор описывает судьбы многих из 3000 юных учителей, приехавших со всей России работать в дагестанские города и сёла.

Это был десант просвещения и образования и вдохновенного понимания своего профессионального долга. Иным из них было всего 17 лет. Кто сегодня из дагестанских родителей разрешит своим дочерям после окончания училища или университета работать в другом районе или регионе? А русские девушки ехали в Дагестан, где по-разному складывались их судьбы.

Валентина Гнездилова испытавшая голод, разруху, бомбежки и немецкую оккупацию в деревне Макаровка Курской области с 1941 по 1943 годы, после смерти матери и гибели отца на фронте окончила Фатежское педагогическое училище и была направлена на работу в Курахский район Дагестана, где нашла своё семейное счастье вместе с педагогом Магомедэмином Курбановым, воспитала пятерых детей( Вячеслав, Светлана, Ирина, Сабир, Рамиз). Все они стали дипломированными специалистами. Ученый и блогер Руслан Курбанов — внук этой замечательной бабушки.

Вот выдержки из воспоминаний некоторых учительниц.

«В Дагестане я нашла свое счастье в семье и труде. В горах встретила трудолюбивых, мудрых и доброжелательных людей», — рассказывает Валентина Кузнецова из Ботлиха (родом она из Тамбова).

Оказывается, в Ахвахе учительницей работала Галина Алексеевна Путина — тётя Владимира Путина. Интересны судьбы каждой учительницы и учителя, которые не убоялись трудностей: незнания местного языка, отсутствия электрического света, автомобильных дорог, радио, телевидения, комфортных условий в быту и школе. Воду летом и зимой таскали за полкилометра в ведрах и кувшинах.

Татьяна Алиахмедова (она работала в Хиве) писала: «Выехали из Воронежа. Страх ожидания чего-то нового, непредвиденного был в душе каждой из девочек. На память пришел рассказ Л.Толстого «Кавказский пленник» — настораживало отношение горцев к русским, Жилину и Костылину».

Нелегкая русским учителям досталась доля, но они с высочайшим достоинством служили Дагестану, образованию и просвещению его жителей. Они организовывали в школах кружки юных натуралистов, химиков, математиков, физиков, краеведов, астрономов, литераторов и секции юных техников, шахматистов, спорта, музыкантов.

Замечательно, что многие школы благодарно сохраняют имена и фамилии учителей, работавших ранее в школе, ибо нельзя стать манкуртами — людьми без памяти и благодарности. Неблагодарность и зависть — худшие из человеческих качеств

Помню красивую учительницу Агвалинской средней школы Ирину Карповну Шелкунову (Земцову) из Волгограда, с которой в последующем я был в долгой переписке. Её уроки литературы были театрализованными представлениями. Она искренне любила нас, и мы отвечали ей тем же. К огромному сожалению, не сложилась её личная жизнь с преподавателем физкультуры этой же школы из-за возражения его матери, и тем не менее она с восторгом вспоминала годы своей работы в Цумадинском районе.

«Я испытываю чувство гордости за своих учеников: 1642 выпускника; из них 12 медалистов, 16 докторов и 22 кандидата наук, множество врачей, учителей, спортсменов, людей искусства, сельского хозяйства и других отраслей. А главное — школа воспитала личностей», — вспоминает Валентина Кузнецова-Залевская, стаж работы которой 47 лет, она почетный гражданин селения Тлярош Чародинского района.

Межнациональных браков было тогда много, но не все и не всегда их приветствовали. «В Кванадинской школе Валентина Билалова из Белоруссии встретила человека, с которым связала свою жизнь. Это её коллега – учитель географии и биологии. Его семья и все родные были против брака с русской девушкой, и молодым людям приходилось выслушивать упреки со стороны окружающих. Поскольку неприязненное отношение продолжалось довольно долго, Валя, не выдержав упреков и оскорблений, собрала вещи и ушла, не поставив мужа в известность, так как считала не вправе просить его покинуть свою родину. Она шла пешком в сторону Ботлиха, неся ребенка и вещи. Шедший по дороге незнакомый старик не смог пройти мимо бедной женщины, взял мальчика, посадил на своего ослика и помог им дойти до ближайшего автобуса. Там их догнал муж Валентины Константиновны, который ушел из села за своей семьей. Несмотря на все перипетии, они остались вместе, живут и сейчас. Некоторое время они жили на кутане, затем, накопив денег, купили дом в Махачкале. Валентина Константиновна работала сначала воспитателем в детском саду, а затем они с мужем устроились преподавателями в профессионально-техническое училище №14. В 1988 году она перевелась в школу №9, где проработала много лет учителем русского языка и литературы.

Нам бы сегодня и в будущем помнить о вдохновенной просветительской миссии и педагогическом подвиге русских учителей в Дагестане! Кстати, в нашей республике также работали медики, строители, инженеры, рабочие и руководители из Украины, Белоруссии, Армении, Грузии, Азербайджана, Осетии, Татарской АССР и других республик. Не забудем и об этом тоже. Замечательно, что многие школы благодарно сохраняют имена и фамилии учителей, работавших ранее в школе, ибо нельзя стать манкуртами — людьми без памяти и благодарности. Неблагодарность и зависть — худшие из человеческих качеств. Вообще-то хорошо бы иметь в каждой школе свой музей памяти и истории.

Абсолютно права Патимат Муртузалиевна Геличова, когда с тревогой пишет о том, что «сегодня российской государственности, обществу, россиянину брошен вызов в виде жестокого этнонационализма и этнополитического экстремизма. Этот вызов есть отражение острейшей борьбы между культурой и невежеством, борьбы за культурную идентичность россиян и культурный суверенитет России. Национализм, фанатизм, экстремизм, как проявления невежества, и есть сегодня главный внутренний враг, который может разрушить нашу культурную и политическую целостность, единство и безопасность Российского государства, угрожая благополучию прав и свобод российских граждан всех национальностей».

Статьи из «Книжная полка»

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

В дар библиотеке

7
Выражение «Книга – лучший подарок»  прочно вошло в нашу повседневную жизнь. Мы дарим книги...

«Дороги сердца» Мисей Абдусаламовой

138
Педагог, многодетная мать Мисей Абдусаламова (на...

Чох-Коммуна, рис в борще и бабушка Херай

119
Вот так идешь на работу каждое утро, занимаешься...

«Возвращение»

14
В Дагестанском книжном здательстве вышла в свет повесть Агаси Ибиева «Возвращение». Не...

Люди с красными глазами

49
Если оглянуться на 100 лет назад, то одним из самых ярких событий 1923 года было строительство в...

Первый атлас пещер России

14
Коллектив отечественных спелеологов при грантовой поддержке Русского географического...

Его герои – из жизни

75
Ибрагим Ибрагимов (на снимке) – даргинский писатель, пишущий на родном и русском языках, –...

Учитель из Кища

53
Очень часто ко мне обращаются сотрудники литературных изданий из-за пределов Дагестана с...

«…И сила в том моя»

61
При обсуждении списка претендентов на соискание премий имени Расула Гамзатова за 2023 год в...