Купить PDF-версию
08:10 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:15 19.12.2018

С героями любимых сказок

Пришла прекрасная пора новогодних праздников. В это время можно порадовать детей не только подарками и вкусностями, но и совместным походом всей семьей в театр. Специально для маленьких зрителей все дагестанские театры подготовили увлекательные зимние спектакли, которые понравятся как детям, так и взрослым. Представляем вашему вниманию некоторые из них.

Кумыкский театр подготовил мюзикл «Маугли». Автор перевода на кумыкский язык — поэт и драматург Гебек Конакбиев, автор проекта — заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тулпаров, режиссёр — Заур Алиев, в главных ролях — ведущие актеры театра. Зрителям мюзикла предстоит попасть в красочный мир Индии и джунглей, наполненный запахом жасмина, моря, яркими красками природы и завораживающими танцами. Маугли, Балу, Багира, Шерхан, волки – все герои поют о верности и предательстве, силе и слабости, дружбе и любви. У каждого — своя правда, за которую они будут бороться до победного конца.

Музыкальную сказку «Навруз» по одноименной повести известного дагестанского писателя Ахмедхана Абу-Бакара на музыку заслуженного деятеля искусств Дагестана Рамазана Фаталиева подарит в предновогодние дни юным зрителям Дагестанский театр оперы и балета.

Учиться надо у детей и стариков. Дети, не успевшие очерстветь от суровой жизни, могут преподать урок доброты, искренности и сострадания. Старцы же, повидавшие жизнь, дадут мудрый совет, который убережет нас от непродуманных действий и недостойных поступков. Такую ключевую мысль заложил в свою новую постановку театр. Главные герои сказки – мальчики Талиб и Навруз – спасают дедушку от неминуемой смерти, нарушают древний закон предков и делают это не зря, ведь люди постарше – это источник мудрости, хранители уникальных знаний и жизненного опыта, без которых нет будущего у молодого поколения.

Историю о фруктах и овощах, в которой есть волшебство, задорные песни и крепкая дружба, наметили преподнести в качестве подарка к Новому году юным дагестанцам артисты Русского драматического театра. В эти дни идут последние приготовления к сказке «Чиполлино». Это веселая история о храбром мальчугане-луковке, добром и справедливом, который не побоялся коварной и жестокой графини Вишни и двух ее служителей — синьора Помидора и адвоката Горошка. Много несправедливостей терпели жители фруктово-овощного королевства от владелицы замка, но никто не мог справиться с Вишней. Чиполлино решает подарить своему народу свободу.  Конечно, в одиночку ему было бы тяжело пройти все испытания, поэтому рядом с ним всегда были его верные друзья — Земляничка, тетушка Кукуруза, нарисованная кошка Рамолетта и Крот. Ведь только с верными, преданными друзьями можно победить любое зло и несправедливость.

С трепетом к главному празднику детворы готовятся артисты Дагестанского театра кукол. Изюминкой нынешнего праздника станет интерактивное новогоднее представление у ёлки «Волшебная книга сказок». В ярком сказочном действе дети вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и героями любимых сказок отлично проведут время в атмосфере чуда и волшебства. Кукольники подготовили еще один сюрприз для юных гостей – спектакль «Морозко» по известной одноименной сказке, которая учит детей не быть жадными и завистливыми, оставаться добрыми и милосердными.

На юных гостей Аварского театра в предновогодние дни ляжет важная миссия – спасти Новый год. Вместе с героями спектакля «Похищение Снегурочки» им предстоит вызволять из рук злодеев внучку Деда Мороза.

Спасать Новый год предстоит и маленьким жителям Избербаша, где на сцене Даргинского театра им будет представлен спектакль «Подарок Бабушки-Яги». Все персонажи этой постановки давно знакомы детям. Волчонок — вечно голодный, но простодушный, Лисичка — хитрая, Зайчик – правильный. Главная интрига закручивается вокруг Бабы-Яги, она прикидывается Снегурочкой и обманывает Деда Мороза, который собственноручно отдает ей мешок с подарками. Скрыться Бабке-Ёжке с награбленным помешают дети. Благодаря продуманному интерактивному действию в финале юные зрители становятся участниками происходящего на сцене и вместе с остальными героями участвуют в разоблачении злодейки и в ее перевоспитании. Уроки ребят не проходят даром – в финале сказки Баба-Яга понимает, что праздник тогда только в радость, когда вокруг тебя любящие друзья и ты вместе с ними раскрываешь подарки под елочкой.

Похожие

Айгум Айгумов: «Театр – мой дом»

17
«Театр начинается с вешалки», – сказал когда-то...

Как для взрослых, только лучше

107
В Новый год поющим и танцующим сказочным героям радуются не...

Яркая звезда Хайбат

78
В эти дни, когда культурная общественность республики отмечает 100-летие со дня рождения...

«Медея»: история всеразрушающей любви

174
Героиня известного древнегреческого мифа Медея –...

Вместе против террора

58
Борьба с терроризмом не может быть делом одних только силовых структур, активное и...

Смеяться и грустить по-вампиловски

41
Рассказать историю на все времена, вызывающую радость...

Прекрасная Вена!

15
Второй концерт абонемента для детей и родителей «Музыкальные путешествия», который...

И старые знакомые, и новые имена

14
В зале Кумыкского театра прошел II Региональный фестиваль...

Новая встреча со свахами Авлабара

89
Комедия «Ханума», написанная грузинским драматургом...

Статьи из «Театры»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

Экскурсия по театральному закулисью

13
Праздник театрального искусства подарил зрителям...

По стопам отца, не снижая планки

108
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

95
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

21
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

30
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

43
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

60
Спектакль «Мой бедный Марат» по...