Купить PDF-версию
14:41 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
17:59 28.12.2018

С особым трепетом к Кавказу

Женщина с дирижерской палочкой в руках – явление очень редкое, поскольку это традиционно мужская профессия. И тем интереснее для слушателей был праздничный концерт Камерного оркестра, прошедший в день католического Рождества, под управлением дирижера из США Джейн Браун. Организатором концерта выступила Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова.

Педагог и дирижер Джейн Браун – жительница штата Невада, получила степень бакалавра с отличием по инструментальной учебной программе в университете Бригама Янга и степень магистра искусств, также с отличием, в области музыки по классу дирижерства и игры на деревянных духовых инструментах в Государственном университете Калифорнии.

Очень вдохновили Джейн четыре года управления Молодёжным симфоническим оркестром филармонии города Рино, участниками которого были более 300 молодых и талантливых музыкантов Северной Невады и Северо-Восточной Калифорнии. Под её руководством оркестр, состоящий из студентов-отличников, давал восхитительные концерты симфонической музыки для аудитории, насчитывающей около 23 тысяч зрителей, включая знаменитые концерты для детей.

Осенью 2004 года Джейн Браун была назначена дирижером и директором Reno Pops Orchestra, где оказала огромное влияние на развитие оркестра как регионального явления. В апреле 2013 года Джейн управляла оркестром «Симфония рубиновой горы» в г. Элко, штат Невада, а в июле того же года руководила «Музыкантами Тахо» в постановке мюзикла «Отверженные». Также мисс Браун неоднократно работала со многими уважаемыми оркестрами Северо-Восточной Калифорнии и Северной Невады в качестве приглашенного дирижера.

Даже сейчас Джейн продолжает совершенствовать свое мастерство. Своим опытом с ней делились такие всемирно известные мастера дирижерского искусства, как Густав Майер, Марк Гибсон, Марканд Тхакар, Диана Уитри, Джозеф Гиффорд, Джонатан Бретт, Герасим Воронков и Александр Поляничко.

Джейн Браун уже успела поработать с Национальным симфоническим оркестром Украины, симфоническим оркестром Государственной филармонии в Республике Адыгея, с оркестром Брянской филармонии и Архангельским Государственным камерным струнным оркестром, а также с одним из государственных оркестров Санкт-Петербурга. В феврале 2014 года в паре с Дианой Уитри она дирижировала симфоническим оркестром Аллентауна.

Всецело отдаваясь любимой работе, своей энергией мисс Браун вдохновляет музыкантов работать над собой и раскрывать свой потенциал. Джейн по праву можно назвать лидером, умеющим организовать работу большой команды. Она сыграла важную роль в разработке новых образовательных и просветительских программ, оказавших большое воздействие на молодёжь и старшее поколение в плане приобщения к музыке.

К музыке Кавказа Джейн Браун испытывает особый интерес и планирует в будущем включить в свой репертуар произведения дагестанских композиторов. А на концерте, состоявшемся в зале Кумыкского театра, прозвучали Серенада для струнного оркестра А. Дворжака, сюита «Из времен Хольберга» Э. Грига, «Танго» А. Пьяццоллы, фрагмент из знаменитого мюзикла Бернстайна «Вестсайдская история», а также пять танцев нового для дагестанской публики греческого композитора Н. Скалкоттаса.

После трех бисов ведущая вечера музыковед Ирина Нахтигаль поздравила Джейн Браун с Рождеством и рассказала слушателям, что один из самых ярких солистов Даггосфилармонии, лауреат международных конкурсов, тарист Шамиль Шерифалиев очень заинтересовал своим творчеством маэстро и у Джейн Браун есть планы поработать вместе с ним.

Ирина Нахтигаль поздравила всех зрителей и музыкантов с наступающим Новым годом и пригласила на концерты 2019 года. А также объявила о том, что в январе вновь начнет свою работу воскресный семейный абонемент и у коллектива филармонии задумано много программ, которые будут интересны детям и их родителям.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

4
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

34
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

3
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

6
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

39
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...