Купить PDF-версию
02:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:27 05.12.2018

«Сакральный атрибут»

Джамиля Дагирова, автор проекта, зам.ген.директора НМ РД им. Тахо Годи
48

5 декабря в 16.00 в Культурно - выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо - Годи открылся интерактивный передвижной фото проект «Сакральный атрибут». 

Руководитель проекта – Гасанова Диана, директор Музея мировых культур и религий.
Идея , куратор проекта – Дагирова Джамиля, координатор выставочных проектов МИМКИР, зам.ген.директора НМ РД им. Тахо Годи.
Спец. фоторепродукционная съемка проекта — Мурадов Андроник
Тексты – Сеидова Г.Н., Мосесова К.Ю., и др. научные сотрудники МИМКИР.

Просветительский проект «Сакральный атрибут» стал продолжением большого исследовательского выставочного проекта музея «Открытые храмы». Не секрет, что большинство людей мало знают о других конфессиях, а иногда плохо ориентируются в содержании той веры, которую они исповедуют. Проект «Открытые храмы» и «Сакральный атрибут» рассказывают зрителям о том, что на слуху и на виду, но подчас смысл и содержание неведомы, а то и вообще не знакомы.

В наш проект мы включили предметы культового обихода, наиболее распространенные в исламе, буддизме, иудаизме и христианстве. Большая часть из них находятся в домах, многие служат предметами отправления религиозных ритуалов в храмах. Проект фотографический, героями снимков стали экспонаты самого музея, что позволяет расширить возможности и рамки как экспонирования, так и пропаганды музейной коллекции.

Каждая фотография снабжена небольшим текстом, раскрывающим суть и назначение предмета. Отдельные разделы посвящены наиболее известным и непременным атрибутам – священным книгам и четкам. Чтение и счет молитв есть у всех, как в прочем и все остальные предметы – у них разные названия и форма, но, в конечном счете, все они имеют общее для всех и каждого содержание – служение богу.

Второй составляющей проекта является доступная интерактивная экспозиция, составленная из современных образцов культовых предметов, многие из которых являются личными атрибутами сотрудников музея, друзей и партнеров музея, обычных горожан, которые любезно предоставили их для выставки. Каждый посетитель может ознакомиться с предметами тактильно.

Проект имеет «доступный и облегченный» формат, так как, следуя основной своей задаче, он задуман и как передвижной. В каждой точке своего большого маршрута по республике мы надеемся на его приращение местными интересными предметами и арт — объектами, фактами, историями, фотографиями. Мы начинаем новую страницу и надеемся, что Сакральная книга знаний получится большой и интересной. А еще мы предлагаем соучастие – вы можете стать участниками проекта, передав в дар музея предметы культового характера, распространенные в вашей местности, которые украсят коллекцию музея. Ведь жители Дербента — прихожане храмов испокон веков уважительно и терпимо относятся к традициям и святыням друг друга, соблюдая правила текущих постов, праздников и событий. Религия это еще и богатая культурная, художественная традиция. Мусульманская, христианская и иудейская конфессиональные культуры стали залогом особой, неповторимой культуры и самобытности древнего города Дербента.

Главная идея обоих проектов — «Открытые Храмы» и «Сакральный атрибут» — просвещение и открытость, ибо бог един и путь к нему один.

Чтобы лучше постичь простые истины, мы предлагаем вам узнать о: Антиминс – Бумпа — Ваджра – Воздух — Гханта — Гюладан — Даммару — Икона Кадило – Каллаша — Кумган — Мезуза — Менора — Намазлык — Талит — Крест Тфилин –Тора — Коран – Библия — Четки — Шофар — Яд.

В рамках работы выставки научные сотрудники Музея истории мировых культур и религий (г. Дербент) проводят наглядные лекции — уроки и показы видеопрограмм по данной тематике.

В 2018 году проект «Сакральный атрибут», согласно договору о взаимном сотрудничестве Национального музея РД им. А. Тахо Годи и Музея мировых культур и религий г. Дербента был показан в филиалах музея – Дагогнинском, Ново-Каякентском, Уллубий-аульском, Акушинском, Кумухском, Гунибском, в мемориальном комплексе «Ахульго», Буйнакском, Хасавюртовском. Завершается турне проекта в головном музее – Культурно — выставочном центре НМ РД им. Тахо Годи. Согласно концепции проекта, в каждом из показов выставки филиалами дополнительно были представлены более 200 предметов религиозной атрибутики из фондов музея и коллекций частных лиц. Проект вызвал неподдельный интерес у посетителей выставок, которые увидело более 1000 человек взрослого и детского(школьного возраста) населения. На открытии в каждом из филиалов присутствовали сотрудники музея религий, которые проводили подробные экскурсии как для гостей вернисажа, так и для сотрудников музея.

Это уже второй опыт подобного сотрудничества с МИМКР г. Дербент. В 2017 году в 20 филиалах Национального музея РД им. А. Тахо Годи был показан большой передвижной фото проект «Открытые храмы», посвящённый истории конфессиональных храмов древнего Дербента.

Мы благодарим коллектив Музея мировых культур и религий г. Дербента за сотрудничество и надеемся на дальнейшее его продолжение в будущем.

Заключительный показ проекта «Сакральный атрибут» пройдет в КВЦ НМ РД им. А. Тахо Годи с 5 по 23 декабря 2018 г.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...