Купить PDF-версию
16:40 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
05:10 26.06.2012

Самая большая надежда

В древнем Дербенте состоялся яркий праздник юности и надежды «Бал выпускников – 2012». Примечательно, что замечательный многокрасочный праздник был проведен на реконструированной площади Свободы, торжественная церемония открытия которой стала своего рода прелюдией к этому радостному событию в жизни юношей и девушек, расстающихся с детством и школой.

Несколько лет площадь была закрыта на реконструкцию. Для ее завершения не хватало денег в городской казне. И вот руководство города обратилось к предпринимателям и состоятельным людям с общественным призывом создать специальный фонд, наконец было собрано достаточно средств, чтобы завершить капитальный ремонт главной площади Дербента. Теперь она  изменилась до неузнаваемости и стала одной из красивейших площадей в республике. На площади более 3800 квадратных метров уложено новое плиточное покрытие, облицованы трибуна и постамент памятника В.И.Ленину, по всему периметру высажены деревья, разбиты клумбы, установлены каменные вазы для цветов и чугунные фонари под старину, фонтаны. Символично, что первым массовым мероприятием на площади после ее коренной реконструкции стал бал юного поколения дербентцев. 

В этом учебном году 830 выпускников школ города успешно сдали экзамены. Список дербентских медалистов пополнился новыми именами. 53 золотые и 7 серебряных медалей – таков итог нынешнего выпуска.

Отличных успехов добились учащиеся СОШ №№ 19, 12, 15 и гимназии Культуры мира. В республиканских предметных олимпиадах 60 человек заняли первые и призовые места, пять учащихся вышли в финал Всероссийской олимпиады школьников и добились хороших результатов. Своими достижениями дети обязаны собственному таланту, трудолюбию и, конечно же, работе педагогов, у которых им посчастливилось учиться.

Обращаясь к выпускникам, глава города Имам Яралиев подчеркнул, что сегодня они достигли первой в своей жизни высоты – успешно окончили школу. Аттестат, который они получили, открывает им дорогу во взрослую жизнь и подтверждает их способности к овладению знаниями, настойчивость, трудолюбие и дает право на получение профессионального образования.

— Дорогие выпускники, помните, что для нашей страны вы – самая главная забота и самая большая надежда, — сказал И. Яралиев в своем напутственном слове. — Государство дает вам уникальные стартовые возможности. Используйте их с пользой для себя и Отчизны. Стране необходимы высококлассные ученые, программисты, инженеры, способные и энергичные люди. Но главное, чтобы вы были людьми высоконравственными и оставались патриотами. Найдите себе дело по душе, овладейте им в совершенстве, тогда принесете много пользы обществу. 

На празднике в адрес выпускников прозвучало много добрых напутственных слов. Отличившимся выпускникам вручили награды. В завершение праздника была показана концертная программа, подготовленная коллективом и воспитанниками Дворца детского и юношеского творчества.

Выпускники возложили цветы к мемориалу Славы и выпустили в небо стаи голубей, символизирующие светлые надежды юных дербентцев на счастливое будущее.
 

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

7
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...