Купить PDF-версию
20:07 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:24 16.02.2018

Шире ворота – Масленица пришла!

Масленица – проводы зимы. Добрый и весёлый русский народный праздник, в чём зрители убеждались уже на подходе к Русскому театру в Махачкале, где развернулась весёлая блинная ярмарка, играла музыка, каждый мог в потешных играх и забавах показать свою ловкость и удаль. Здесь соревновались в перетягивании каната, в умении носить «воду» на коромыслах и, сидя на бревне, пытаться сбить подушкой соперника на землю, а рядом состязались в умении забить мяч в баскетбольную корзину.

Для лакомок был натянут шатер, где продавали глав­ное блюдо Масленицы – ароматные тончайшие румяные блины – символ Солнца невиданного диаметра. Блины со сгущенкой, сметаной, шоколадной пастой – на любой вкус. Несмотря на величину этого аппетитного круга, тарелки на столах мгновенно пустели. Особенно были довольны праздничным угощением дети. Они так мне нахваливали блины, что аппетит погнал к блинницам, где большими половниками черпали тесто и тонко размазывали специальным приспособлением по горячим сковородам. Но выстроившаяся длинная очередь охладила мой аппетит, да и вокруг было так много интересного.

В фойе театра развернулась выставка-ярмарка прикладников-любителей. Впрочем, язык не поворачивается назвать их любителями. Республиканский центр русской культуры украсил изяществом художественной вышивки столовые салфетки, рушники, скатерти, грелки на чайники, так искусно вышитые гладью, что птицы, забавные зверушки, витиеватые растения, обрядовые символы завораживали красотой, естеством и, конечно же, талантом искусниц. «Как можно пользоваться такой красотой по назначению? Ими нужно только любоваться», – слышу голос рядом. А уж театральные замшевые ридикюли с нанесенным на них рисунком с помощью иглы и «золотой» нити вообще сражали наповал.

Рукодельницы как бы негласно соревновались. Взрослые и дети Воскресной школы Свято-успенского собора в Махачкале выставили сделанные своими руками заколки для волос, браслеты из нарядных бусин, барельефы ангелов из теста в обрамлении цветов, которые оказались магнитиками, цветы в миниатюрных горшочках из бисера. А мастер прикладного искусства Любовь Назарова показала, как из нитей, лоскутков можно сделать обрядовые куклы к каждому празднику. «В России тьма традиций разных, /Но о такой не грех узнать, /Чтоб каждый месяц, каждый праздник/ С особой куколкой встречать».

Дагогнинский ансамбль «Огонек» не только горазд петь русские народные песни, но гордится и своими рукодельницами, вышивающими крестиком и гладью.

Посетители праздника дивились работам кизлярских, тарумовских мастериц, их мастерству и таланту из обиходных вещей и предметов делать на удивление высокохудожественные изделия.

А вокруг веселился народ, пели и плясали, водили хороводы, поздравляли друг друга с праздником, угощались бесплатными блинами у стола, над которым крупно значилось «Кизляр».

Для любознательных прошли мастер-классы по разным видам русских народных промыслов. В Кизлярском, Тарумовском районах и Кизляре в основном занимаются художественной вышивкой двух видов – городской и крестьянской, вязанием, аппликацией, возрождением национального костюма терских казаков, росписью по дереву и ткани, лоскутным шитьём, изготовлением сувенирных обрядовых кукол, в которых воплотились природный талант, вкус и мастерство народа.

В Махачкале праздник отмечают с начала нулевых годов. В нынешнем – программа праздничного концерта в Русском драматическом театре была связана с Годом русского балета, объявленным Президентом страны. В общую канву фольклорного представления удачно вплелась музыка Петра Чайковского, в основе которой русские музыкальные традиции.

Государственные творческие коллективы: театр кукол, хор оперы и балета, хореографический ансамбль «Каспий», песенный «Эридан», Терский ансамбль казачьей песни; фольклорные, вокальные, инструментальные, танцевальные ансамбли «Эхо гор», «Молодость гор» колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой, «Дагбаш», «Акуша», «Дараччи», «Голос равнины», «Яблонька», «Сполох», «Рыбачки», «Огонёк», «Рождество», «Калинка», «Волна», «Лукоморье», «Изюминка», «Родничок», «Счастливое детство», «Искорки» и другие – более 300 участников профессиональных и народных коллективов, в том числе и детских. Они представили исполнительское искусство, национальные костюмы, музыкальные инструменты Дагестана.

По-особому тепло зрители встретили студенческий хореографический ансамбль «Солнечная радуга» из Перми под руководством Юрия и Любови Николаевых. Танцоры с Урала приехали вместе с дагестанцами встретить праздник проводов зимы. Пермяки – частые гости в нашей республике. Многолетнее сотрудничество способствует развитию и сохранению личностных связей между народами Дагестана и Урала.

Масленица – символические проводы зимы, надежда на богатый урожай и достаток в доме. В Дагестане, многонациональной и многоконфессиональной республике, он превратился в общенациональный праздник, любимый и понятный всем. Масленичная неделя полна праздничными заботами и хлопотами, но времени хватает и гостей угостить, и весело праздник встретить. Этот оптимистичный настрой останется надолго, потому что Масленица – это пример гармоничной взаимосвязи истинно народного и божественного, когда народ ищет пути возрождения и сохранения своей духовности, культурных традиций.

Масленицу отметили в Избербаше, Каспийске, Южно-Сухокумске, пригородных поселках Махачкалы. В рамках праздника проходят блинные ярмарки, выставки русской культуры, потешные игры и забавы, концерты творческих коллективов народов Дагестана.

Похожие

Широко шагает Масленица

21
В Каспийске с недавних пор появилась добрая традиция – с размахом отмечать начало...

Масленица пришла!

38
«Ура, Масленица пришла!» – именно так встречают старинный русский праздник пробуждения...

С плясками, танцами, блинами и ряжеными…

70
Масленицу в Дагестане отмечают широко и с...

Остается неизменной

17
В этом году Масленица поздняя – пройдет с 8 по 14 марта. То есть русскую зиму мы будем провожать спустя две недели после начала календарной весны.

Расступись народ, Масленица пришла!

28
Аромат выпечки, распространявшийся по проспекту...

Веселись, народ, Масленица идет!

36
Такие же щедрые веселые проводы зимы прошли и в...

Праздник, приносящий радость

16
Председатель Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидов 14 февраля принял участие в...

Праздник блинов и веселья

32
Вот и наступила Масленица – праздник русского народа с древнейших времен. Отмечают его не...

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...