Купить PDF-версию
12:53 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
08:36 20.08.2021

Шоппер – не просто сумка. Это стиль

Знаете, в чем преимущество быть мамой взрослой дочки? Вы всегда будете знать, что сегодня в тренде (даже если сами не очень-то этим интересуетесь). Я, например, благодаря совету своей обзавелась шоппером и стала его ярой поклонницей. Как, вы еще не знаете, что такое шоппер?

Это сумка а-ля мешок. Такая модель уже который год лидирует в списках стильных аксессуаров. В ней достаточно места, чтобы разместить все необходимые повседневные вещи. Обращу внимание: шоппер уместен для дамы любого возраста, социального статуса и не зависит от рода деятельности. Он дарит легкость и свободу.

У этой сумки богатая история, но статус тренда современности она обрела сравнительно недавно. Сегодня классические авоськи, джутовые или хлопковые сумки с нескучными принтами можно встретить не только в масс-маркете, но и в коллекциях всемирно известных дизайнеров. Стоит только вспомнить хлопковую сумку Levi’s с фирменным логотипом или бумажный шоппер с мелким цветочным принтом от Gucci.

Этот вид аксессуаров сочетают с деловыми костюмами, вечерними луками, повседневными нарядами, включают в модный образ разных стилей. Обычно разно­образная декоративная фурнитура на внешней стороне отсутствует. Стилисты считают, что чем проще модель, тем солиднее она выглядит. Поэтому атрибут удостоился звания must have именно в базовом гардеробе.

Для большинства девушек шоппер стал незаменимым элементом в повседневном гардеробе. Молодежь их таскает везде и всюду, что вполне логично. С одной стороны они недорогие, а с другой – дизайн и разнообразных моделей из хлопка столько, что можно найти себе шоппер под любой лук.

Совсем недавно в Инстаграме увидела шоппер, расписанный в этностиле. Это была любовь с первого взгляда. Стала выяснять, кто автор этой красоты. Оказалось – мамочка с художественным образованием в декрете решила не терять времени даром, а совершенствовать свою изобразительную технику за время отпуска и дарить людям радость (о дополнительном заработке умолчим).

Джаннат Гаджиева рисовала с детства. Ходила в «художку» в родном Каспийске, а когда пришла пора задуматься о дальнейшей профессии, решила поступить в художественное училище им. Джемала на дизайнера интерьеров. Окончила, стала работать, но очень скоро поняла, что разработка декор-проектов помещений – это не для нее, да еще клиентам (подчас ну очень капризным) нужно угождать. А хотелось творить и быть независимой. Решила поступать на худграф. И тут ей повезло. Попала на курс к самому народному художнику РД Юсупу Маммаевичу Ханмагомедову. Под его руководством делала шаги в мире графики и изобразительного искусства, пожинала плоды первых успехов.

– Знаете, что было самым крутым? Так получилось, что в то время на факультете были только первый и пятый курсы. И все! Поэтому тусовались все вместе. И это давало возможность нам, первокурсникам, учиться не только у педагогов, но и практически у своих сверстников, которые уже стояли на ступень выше по мастерству, но на мир смотрели так же, как мы, – рассказывает Джаннат.

Потом были работа в Музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, замужество, ребенок, долгий отпуск.

– Вы же понимаете, что мамочки предпочитают вместительные и легкие сумки, в которые можно уместить ВСЁ! Вместительные были, но вот легкие… Тогда и обратила внимание на шопперы. Купила один. Внимательно рассмотрела, повертела-покрутила со всех сторон и поняла, что могу делать не хуже. Купила специальные акриловые краски, запаслась парусиной, бязью и холщовкой и начала творить. Первый шоппер – с изображением дагестанской мадонны. Был у нас в музее такой экспонат из Чирюртовского могильника. Вот я и решила нанести его на ткань. Вышло очень удачно. Все подруги и знакомые заинтересовались, стали делать заказы, – делится девушка. – Начала экспериментировать. Пошла проложенным путем: наносила на сумки пословицы и поговорки, смешные фразочки. Но очень хотелось создавать что-то свое, непохожее на других. Тогда на помощь пришел опыт, приобретенный в музее: когда делала сотни фотографий национальных орнаментов и пыталась воссоздать их на мольберте. Кайтагская вышивка, ногайская, узоры табасаранских ковров, балхарская керамика. Все пошло в ход…

Джаннат действительно стала создавать совершенно эксклюзивные модели. Каждый шоппер – произведение искусства.

У таланта девушки много поклонников. Ее творения «расходятся» не только по всему Дагестану. Их частенько заказывают москвичи и питерцы, приобретают и для презентов иностранцам.

– Да-да, теперь какая-нибудь фрау в Германии или мадемуазель во Франции ходит с моим шоппером, – смеется Джаннат.

И это правда. Ведь наша республика тоже нынче в тренде. Не зря мы переживаем туристический бум. И мода на все дагестанское, этническое широко пошла в массы. А «дагестанскость» балхарской керамики, например, не оспоришь. И не только в глине, но и на экосумках.

Правда, останавливаться только на этом направлении Джаннат не собирается. Активно ищет другие формы и направления.

– Шопперы – это скорее развлечение, пока сижу в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы руку набить. Работаю быстро (в среднем на одно изделие уходит 3-4 дня), интересно, довольно прибыльно. А вообще с удовольствием занялась бы ювелиркой, разработала бы собственную линию с учетом тех же этнических мотивов. Но пока об этом думать рано. Вот малыш подрастет…

Ну что ж, буду ждать серию женских украшений от Джаннат Гаджиевой, а пока с удовольствием буду носить шоппер с узором табасаранского ковра.

Похожие

Русская палестинка

43
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Говорящий с камнями

65
Помните слоган некогда знаменитой рекламы «Я хочу, чтобы картинка ожила»? Так вот,...

Вслед за мечтой

126
Шапери Курбанова (на снимке) стойко ассоциируется с пословицей «И швец, и жнец, и на дуде...

Куклы как люди

62
В творческой лаборатории Сабины Тарикулиевой (на снимке) столько самых разных дагестанских...

Первым делом самолёты…

192
Авиамоделизм – одно из самых увлекательных и популярных хобби в мире. При этом не просто...

В поисках щуки, сазана, сома

44
На дворе июль, а значит, самое время поговорить о рыбалке, увлекательном процессе, который...

Одежда – это искусство!

65
Что если вашу одежду распишет художник? Тогда это будет совсем не продукт с заводского...

Всё зависит от фантазии

187
Погода в этот день была ветреная. Несмотря на это, Марат (на снимке) первым делом принялся...

Стильно, модно, респектабельно

43
Сложно представить образ хотя бы одной женщины без...

Волшебный мир Жанны

100
Эта удивительная женщина создает своими руками добрый и красочный мир, где живут прелестные...

Вторая жизнь цветов

48
Тяга к красоте – неотъемлемая потребность человеческой души. Красоту человек черпал из...

Чтобы струна запела

432
Казалось бы, находишься в маленькой, уютной мастерской Раджаба Гайдарова (на снимке), а...

Статьи из «Культура»

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

2
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

20
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

103
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

14
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

8
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

25
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

9
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...