Купить PDF-версию
02:52 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:50 12.12.2017

Сила её слова завораживает…

Казалось бы, обычный декабрьский день. Но он оказался долгожданным для многих, кто пришел сюда, в центральную аллею парка у городской администрации. Цветы, много цветов, а еще теплые проникновенные слова, слезы в глазах при воспоминаниях о народной поэтессе Дагестана Фазу Алиевой – великой женщине, прорицателе, символе Дагестана.

Ее материнский наказ — жить по совести, жить, как жили наши предки, любить Родину, как мать, любить все живое на земле — родники, берущие начало высоко в горах, необъятные скалы, в ущельях которых гнездится гордая птица – орел, все то, что зовется родной землей, остается вечным. Дочь гор, она гордо несла по жизни судьбу горянки, женщины, умевшей быть сильной, умевшей быть мужественной, умевшей быть опорой мужьям, сыновьям, братьям в трудные времена, когда враг пытался покорить горы. Но не сумел грозный, могущественный завоеватель овладеть гордой землей с суровой природой, дороже которой ничего не могло быть, ни когда войска Надир-шаха пытались покорить древнюю землю, ни когда пришлые дервиши века нового взяли на себя смелость одолеть горный край. Носители древних адатов, современники, в жилах которых течет кровь гордых узденей, и сегодня готовы защитить свою, Родину Россию от незваного врага. И поэт, сила слова которой завораживала, заставляла учащенно биться сердце, всегда была рядом со своим народом, вместе со своей страной. Память о ней останется в веках…

Церемония торжественного открытия памятника народной поэтессе Фазу Алиевой в дни юбилейных торжеств, посвященных ее 85-летию со дня рождения, собрала тех, кто знает и любит творчество Ф. Алиевой. Среди почетных гостей врио Главы республики Владимир Васильев, Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов. Сама атмосфера в этот день была удивительно теплая и неофициальная. Чувствовалось, что сюда пришли люди, кому дорого имя поэтессы, ее творчество. И вот он, волнующий момент: врио Главы республики Владимир Васильев, сын поэтессы, руководитель Академического ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов открывают памятник Ф. Алиевой.

Сползнувшее полотно… Перед глазами предстает дорогой сердцу образ той, что так любила тенистые улочки парка, где она размышляла, творила, общаясь с простыми дагестанцами, обретая вдохновение, творческий полет мысли. Так кто же она, великая женщина, великая поэтесса, общественный деятель? Ее образ не поддается шлифовке, она и есть народ, плоть от плоти его, олицетворение, поэт-лирик, поэт-гражданин, вернувшаяся к нам, воплощенная в бронзе, обретя бессмертие…

Открывая торжественное собрание, Владимир Васильев сказал: – Сегодня мы открываем памятник нашей прославленной дагестанке, выдающейся поэтессе, прозаику и публицисту, общественному и государственному деятелю и правозащитнику, кавалеру ордена Святого апостола Андрея Первозванного Алиевой Фазу Гамзатовне. Дагестан – край талантливых людей, у нас много выдающихся личностей, свои богатая история, культура и быт, духовная память и мудрость. У нас есть великие ученые, поэты и писатели, лидеры и государственные деятели, с которых мы берем пример и которыми гордится не только Дагестан, но и вся Россия. Фазу Гамзатовна своей энергией, своей духовной силой напомнила нам, что связывает человека и его Родину. Своими стихами Фазу Алиева показала нам, что такое любовь к родной земле, к людям и миру. Сегодняшнее мероприятие – это символ нашего уважения к ее жизни и творчеству.

Имя Фазу Алиевой знают во всех уголках мира, а ее творчество стало символом культуры Страны гор, предметом национальной гордости дагестанских народов. Впитывая с малых лет мудрость горного края, будучи простым и открытым человеком, Фазу Гамзатовна ясным, понятным, доходчивым, но таким ярким языком выразила, в чем заключаются честь и достоинство человека и Отечества. Ее слово обладает способностью проникать в человеческое сердце, дисциплинирует его, способствует осознанию поступков, возвышает. Фазу Гамзатовна говорила: «Время всегда будет меняться, будет вносить свои судьбоносные изменения, но человек должен оставаться человеком, вне зависимости от того, какое время пришло. Есть вечные ценности, вечные добродетели, о которых человек не должен забывать, которые он должен знать, обязан чтить и должен им следовать». Ее стихи облагораживают сердце, ставят человека перед необходимостью дорожить и ценить красоту, чистоту, порядочность. Это те ценности, которым она следовала не только в своем творчестве, но и в жизни. Фазу Алиева всей душой любила поэзию, она искренне была убеждена в том, что поэзия очищает человека, делает его светлее, добрее и возвышеннее.

Теплые проникновенные слова в адрес Ф. Алиевой высказал председатель Союза писателей РД М. Ахмедов, назвав ее поэтом Родины и Дагестана. Секретарь московской организации Союза писателей РФ, главный редактор газеты «Московский литератор» Иван Головниченко отметил, что на таланте когорты творческой интеллигенции, к которой принадлежала Ф. Алиева, держится авторитет многонациональной российской литературы. В своих произведениях она напоминала о ценностях, на которых основана человеческая жизнь – любовь к Отечеству, патриотизм, братство народов на основе духовных приоритетов. Заметный след оставила в истории многонационального Отечества ее общественная, правозащитная деятельность. Глава администрации Махачкалы Муса Мусаев говорил о неизбывной памяти поэтессы в ее стихах, прозе. Патриотизм, любовь к Родине – вот вечные ценности, к которым она призывала своего читателя. Сын Фазу Гамзатовны Джамбулат Магомедов поблагодарил Президента РФ В. Путина, назвавшего Ф. Алиеву выдающейся поэтессой, великим общественным деятелем. Он звонил ей, когда она болела: «Они думали о Дагестане, они думали о России». Он также поблагодарил руководство республики, Союз писателей РД, Министерство культуры РД, всех, кто имел отношение к созданию памятника, кто носит имя Фазу Алиевой в своем сердце…

В этот же день в Русском драматическом театре состоялся торжественный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения народной поэтессы Дагестана Ф. Алиевой.

Похожие

Имя как мелодия гор

48
Жила на виду, писала искренне, говорила горячо, проникновенно. И не найти слов, чтобы охватить...

О личном и глобальном, о силе и любви

71
«Кремень и фиалка» – выставка под таким названием...

Страсть к сцене

46
Театр в Каспийске жив! А как иначе расценивать тот факт, что артисты народного театра, у...

Харизматичная и неповторимая

515
Этот год, объявленный Годом культурного наследия народов России, ознаменован целым рядом...

Эпоха Фазу

199
Великие личности, творцы, поэты во многом отражают и определяют облик нации, суть эпохи. В...

Энциклопедия жизни

36
Дагестанская филармония провела концерт к 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана...

Народное творчество великой Фазу

157
Редкие документы, личные вещи, фотографии, книги, портреты...

«Я обрела поэта тяжкий дар»

51
Любовь к классикам мы привыкли измерять юбилеями – знаменательные даты помогают нам...

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...