Купить PDF-версию
14:26 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
07:03 07.03.2009

Сказка о Шарвили

Коллектив Государственного Лезгинского музыкально-драматического театра им.С.Стальского ежегодно дарит своим маленьким зрителям сказку. В эти дни родилась еще одна.

На этот раз актеры Лезгинского театра порадовали своего зрителя новым сценическим представлением о легендарном Шарвили, который в очередной раз возвращается на сцену, чтобы творить чудеса, ведь он — Шарвили, герой лезгинского эпоса — универсален. Он творит добро, совершает подвиги, владеет языком зверей и птиц. И действительно, сказка «Шив и меч Шарвили» Э. Наврузбекова (режиссеры Э.Наврузбеков, засл. арт. РФ М.Мирзабеков, нар. арт. РД, художник Л.Ибрагимова, композитор Н.Шахмурадов, засл. деятель искусств РД, балетмейстер К.Бебеков) начинается с появления на авансцене взволнованных лесных братьев Шарвили: Лисы (арт.З.Вагабова), Медведя (арт. С.Думаев) и Зайца (арт.З.Джамалдинова) с известием о том, что их Большую реку захватил трехглавый Аждаха и иссушает ее. Зверей успокаивает появившийся волшебным образом мудрец Кас Буба (засл. арт.РФ А.Габибов), (засл.арт.РФ Э.Багишев), который сообщает зверям о том, что их реку может спасти только Шарвили, который один способен победить трехглавого Аждаху. Но надо, по завещанию Шарвили, кликнуть его три раза у Большой горы, и он вернется, чтобы помочь народу освободиться от Аждахи.

Обрадованные звери разбегаются в разные стороны и собирают народ у подножия горы. Так по зову народа из небытия возвращается Шарвили. Но он предстает перед народом без волшебного Шива — крылатого коня и чудесного меча. Вновь помогает мудрость Кас Бубы, который советует герою сначала раздобыть меч и коня, а потом сражаться с Аждахой. Шарвили так и поступает. Кузнец Дахар кует ему семиметровый меч, который закаливается материнским молоком (в роли матери Цукер (засл.арт.РД З.Кухмазова) и любовью возлюбленной Эквер (арт.С.Рамазанова). Получив меч, Шарвили пускается на поиски Шива, который заточен на морском дне. Сказка завершается возвращением Шива из морской пучины и победой Шарвили над одноглазым Дивом (арт. Б.Аликберов) и трехглавым  Аждахой (арт. С.Думаев).

В новой постановке в роли Шарвили успешно дебютировал молодой актер Эндранил Гаджимурадов, который сумел отразить духовную и физическую гармонию своего героя, что, собственно говоря, и явилось воплощением образа эпического героя.

Судя по реакции школьников разных возрастов, им эта сказка пришлась по душе. Особенно бурно реагировали дети на появление трех сыновей Аждахи и их безуспешные драки с Шарвили, роли которых искрометно сыграли молодые актеры театра Саидин Думаев, Марсель Мустафаев и Руслан Мирзоев.

Премьера новой сказки коллектива Лезгинского театра «Шив и меч Шарвили» из-за аварийного состояния старого здания Лезгинского театра состоялась в актовом зале одной из школ древнего Дербента.
 

Статьи из «Культура»

Тебе, поэзия, спасибо!

7
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

11
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

73
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

6
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

25
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

7
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

Махачкала: город поэтов

46
День поэзии в Дагестане дает большой выбор любителям этого вида литературного творчества...