Купить PDF-версию
04:03 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:36 31.08.2017

Словно записанные сны

Перед нами переизданный сборник, впервые вышедший в 2001 году. Тогда тираж в 300 экземпляров разошелся почти мгновенно. В сборнике «Притчи и рассказы разных лет» известный дагестанский художник Саид Тихилов предстает в роли писателя и одновременно мыслителя, исследующего природу человека, прощупывающего границы между сном и явью, правдой и ложью. В настоящее издание вошло более 160 авторских работ – притчи, рассказы, эссе, написанные за последние 30 лет.

«Притчи и рассказы разных лет» – это книжка, умещающаяся на раскрытой ладони. Лично мне по формату и размеру шрифта она напомнила карманную Библию. И эта ассоциация не случайна, если вспомнить, насколько библейская тема важна для самого автора (выставку Саида Тихилова «Возвращение в Эдем», посвященную сюжетам из Ветхого завета, еще можно увидеть в выставочном зале Национального музея республики). 

Книжку можно взять в дорогу, поместив в нагрудный карман рубашки, читать в транспорте или на остановке, ожидая автобус. К этому располагает не только внешний формат, но и внутренний – все истории короткие, но емкие в своей мудрости и по глубине задаваемых вопросов, словно притчи Соломоновы. Размышлять над одной прочитанной маленькой историей можно не один день. Так что это не чтиво, за которым проводят время в пути, а приглашение к серьезному размышлению о природе человека – его грехе и святости, способности смотреть, но быть слепым, слышать, но оставаться глухим. 

Многие из рассказов Тихилова напоминают записанные сны. В них есть зыбкость, абсурдность, нереальность происходящего, символичность. И в то же время это не просто сны – у них есть завершенность рассказа, притчи, вопросы, обращенные автором к читателю. 

«Время всегда и особенно сейчас нуждается в открытых, лаконичных, прямых и правдивых высказываниях. Прошло 16 лет со дня издания первого сборника и еще столько же с момента начала их написания. То есть выросло как минимум два поколения людей, которым, как нам кажется, нужны эти высказывания. Они отсылают в прошлое, отражают суть и ткань горского бытия, его мировоззрение, законы и неформальные константы», – пишет автор в предисловии. 

Сборник Тихилова – первое издание в новом проекте «Первой галереи» – «Библиотека – галерея современной литературы». Издатели обещают, что в будущем в этой серии нас ожидают литературные опыты, мемуары и эксперименты других художников Дагестана. 

Первое издание сборника отличалось тем, что каждый текст сопровождался авторской графикой-иллюстрацией, но издатели сознательно решили отойти от этого, считая, что визуальные дополнения отвлекают от серьезного вдумчивого погружения. Возможно, они правы. Решать, впрочем, читателю, именно такого – вдумчивого и серьезного – ждет эта книга.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

115
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...