Купить PDF-версию
02:21 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:05 08.11.2010

Смех и радость мы приносим детям

Дагестанский государственный театр кукол открыл свой 70-й юбилейный театральный сезон спектаклем «Стойкий оловянный солдатик». Вот уже на протяжении многих лет талантливые артисты театра приносят смех и радость нашим детям и вместе с тем вклад в эстетическое и нравственное воспитание подрастающего поколения. В церемонии открытия приняли участие представители Министерства культуры РД, администрации Махачкалы, коллеги из других театров республики.

Театр кукол весь год будет радовать юную публику своими сказками. А на сентябрь 2011 года намечено большое театрализованное шоу. «Для нас это большое событие, мы весь год будем именинниками, — говорит художественный руководитель – директор, заслуженный деятель искусств России Аминат Яхьяева. — В этом сезоне мы планируем показать несколько новых постановок для юношества. Одна из них — это проект по гранту Президента РД – спектакль «Ханума» с частичным использованием действующих на сцене актеров. И спектакль «Сон в летнюю ночь», поставленный также с режиссерскими нововведениями. А для совсем маленьких зрителей мы подготовили сказку «Приключения Буратино».

Заслуженный артист России Александр Вершинин в роли зайца показал нам пик мастерства, когда обыкновенная кукла в его руках буквально ожила

«Помимо этого, в рамках проекта о сотрудничестве Волгоградского, Астраханского и Дагестанского театров кукол, мы вот уже четыре года регулярно обмениваемся гастролями. Это способствует развитию и углублению театрального процесса, это своеобразный мастер-класс, происходит взаимопроникновение культур народов, представляющих эти театры, что тоже немаловажно. К примеру, на фестивале в Волгограде заслуженный артист России Александр Вершинин в роли зайца показал нам пик мастерства, когда обыкновенная кукла в его руках буквально ожила. И когда А. Вершинин приехал к нам со спектаклем «Басни дедушки Крылова», где он выступал в роли ведущего, он делился с молодыми актерами своим мастерством», — говорила Аминат Яхьяева.

В репертуар нашего театра входит детская классика: сказки, произведения русских и дагестанских поэтов и писателей. Творческий коллектив старается принимать активное участие во многих престижных фестивалях. Недавно он участвовал в IV Международном фестивале «Серебряный осетр» городе Волгограде. Среди 16 коллективов наш театр занял достойное место. На II Международном фестивале прикаспийских государств театр был удостоен высокой награды — «За лучшую режиссуру». На I Международном фестивале памяти Сергея Образцова, где принимали участие 57 театральных коллективов со всего мира, Дагестанский театр кукол был отмечен жюри после показа «Стойкого оловянного солдатика».

И вот этот спектакль был показан махачкалинцам на открытии юбилейного сезона. Спектакль поставлен по мотивам сказки Г.-Х. Андерсена, и нашим артистам удалось создать по-настоящему добрый, открытый характер двух его главных героев – балерины и влюбленного в нее оловянного солдатика. Как подобает романтическому герою, солдатик совершает героические поступки для того, чтобы доказать свою любовь. История стойкого оловянного солдатика и милой балерины никого не оставила равнодушным. Дети в зрительном зале с интересом наблюдали за их судьбой.

«Спектакль не новый, но очень живучий, и, выступив с ним в Волгограде и в Астрахани, артисты вдохнули в него новую жизнь», — говорила Аминат Яхьяева. 
 

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

1
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

8
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

76
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...