Купить PDF-версию
13:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:08 27.04.2021

Смеётесь, господа?

Наталья Газиева, заслуженный деятель искусств Дагестана
Выпуск - 2021 № 90
70

Флагманом культуры Республики Северной Осетии-Алании является Северо–Осетинский государственный театр им В. Тхапсаева. Он был открыт во Владикавказе в далеком 1935 году, а первыми актерами театра стали выпускники первой осетинской театральной студии при ГИТИСе.

На днях коллектив этого театра выступил перед дагестанскими зрителями с двумя спектаклями – «Ромео и Джульетта» В. Шекспира и «Ревизор» Н. Гоголя, показанными в рамках дружеских обменных гастролей.

Мне удалось посмотреть «Ревизора».

В своем письме Гоголь обращается за помощью к Пушкину:

«Сделайте милость, дайте какой-нибудь сюжет, хоть какой-нибудь, смешной или ­несмешной, но чисто русский, чисто анекдот.

Рука дрожит написать тем временем комедию. Сделайте милость, дайте сюжет, духом будет комедия из пяти актов, и клянусь, будет смешнее черта».

И Пушкин дал идею, рассказав о том, как в городе Устюжна Платон Волков выдал себя за чиновника третьего отделения и обобрал многих горожан. Сохранился даже полицейский рапорт об этом событии, но дело закрыли. Может, это и вдохновило писателя на сатиру. Так родился «Ревизор». Иначе и быть не могло, поскольку в молодом писателе великий поэт увидел колоссальный творческий потенциал. Пушкин говорил Гоголю: «Как с этой способностью угадывать человека и несколькими чертами выставлять его вдруг всего как живого, с этой способностью не приняться за большое сочинение! Это просто грех!»

Пьеса «Ревизор» признана одной из лучших комедий мирового сценического пространства. Н. Гоголь говорил, что собрал в этой комедии всё самое дурное, что есть в России, чтобы подвергнуть это жестокому осмеянию.

Молодой режиссер, заслуженный артист РСО-Алания и Кабардино-Балкарии художественный руководитель театра Геор Валиев без нравоучений показал, что истинная классика современна во все времена. Такие пороки, как взяточничество, казнокрадство, угодничество и произвол, увы, живы и сегодня.

Хлестаков в исполнении Дмитрия Еналдиева мгновенно покоряет зрителя пластической свободой сценического существования этого прохвоста.

Необходимо отметить, что режиссер каждому исполнителю дал не только окрас идейный, но и пластический. Все действующие лица имеют свои индивидуальные «партии», сливающиеся в общем гармоническом звучании красочного сценического действия.

Современной трактовке комедии помогают и всем хорошо знакомые мелодии, звучащие рефреном на протяжении всего спектакля, и сценография, и костюмы героев.

В финальной ремарке пьесы автор написал: «Господа актеры особенно должны обратить внимание на последнюю сцену. Последнее произнесенное слово должно произвесть электрическое потрясение на всех разом, вдруг. Вся группа должна переменить положение в один миг ока. Звук
изумления должен вырваться у всех женщин разом, как будто из одной груди. От несоблюдения сих замечаний может исчезнуть весь эффект».

Постановщик, ничуть не отходя от воззвания Н.Гоголя, делает еще одно дополнительное действие – выводит на сцену очередного ревизора и, о боже! – им оказывается все тот же Хлестаков! Это решение режиссера-постановщика, как мне думается, было вызвано тем, чтобы показать: пока у государственных кормушек будут сидеть такие, как Антон Антонович Сквозник-Дмухановский – городничий, Лука Лукич Хлопов – смотритель училищ, Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин – судья, Артемий Филиппович Земляника – попечитель богоугодных заведений и им подобные, Хлестаковы найдутся!

Дагестанцы благодарны всему коллективу Северо-Осетинского государственного театра за умный, легкий, воздушный и живой спектакль.

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

6
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

7
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

28
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...