Купить PDF-версию
08:23 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:05 28.07.2021

Сохранить и передать

Старинные мелодии предков, различные песни, исполнявшиеся в сёлах по самым разным случаям: на свадьбах, при рождении ребёнка, в полях, при проводах в армию, плакальщицами на похоронах… Песня сопровождала жизнь людей от рождения и до ухода. 

Сегодня их уже поют редко, и с каждым годом всё меньше тех, кто помнит эти уникальные народные мелодии. Однако их ещё можно сохранить и передать будущим поколениям, важно только, не побоявшись трудностей, начать вести эту подчас непростую поисково-исследовательскую работу. Именно этим на протяжении последних шести лет и занимаются специалисты созданного в нашей республике по инициативе Министерства культуры региона центра изучения музыкального фольклора Дагестана.

В течение ряда лет в ходе экспедиций в Шамильский, Хунзахский, Унцукульский, Дахадаевский, Кайтагский, Акушинский и другие районы республики центром было собрано порядка 130 аутентичных песен и мелодий.

«Мы стараемся узнавать через знакомых, через социальные сети о людях-носителях аутентичного фольклора, а затем готовимся к нашим экспедициям. Так, благодаря этим вот «наводкам» нам удалось познакомиться с Узлипат и Аминат из селения Ругельда Шамильского района. Сестры исполнили невиданные по красоте песни, которые дошли до наших дней из глубины веков. Эти песни можно сказать в числе наших самых ценных находок. Мы очень благодарны тем людям, которые нас в наших экспедициях направляют, помогают добраться до самых разных населенных пунктов. Каждая поездка это не только собранный для нас материал, это и теплая дружба, которая возникает с новыми, прекрасными людьми, которые с большим пониманием относятся к нашей работе и стараются всячески нас направить и поддержать», – поделилась руководитель Центра изучения музыкального фольклора Дагестана Патит Шахназарова.

Сегодня, когда из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, совершать выезды в муниципалитеты не удаётся, специалисты Центра нашли выход из ситуации и ведут работу дистанционно, вовлекая в процесс молодёжь. Студенты Даггоспедуниверситета, Дагестанского колледжа культуры и искусств им. Б. Мурадовой, отправившиеся домой на каникулы, записывают песни в исполнении аксакалов в своих сёлах и присылают эти видеоматериалы в центр. Кроме того, музыковеды получают немало записей и видео и от самих жителей сел и районов. Из всего этого массива материалов выкалибровывается то, что по-настоящему аутентично и дошло до наших дней в своём исходном виде. Процесс не простой, требует немалого багажа знаний, опыта и, конечно же, терпения.

«Мы накапливаем материал, чтобы можно было его включать в репертуар наших государственных ансамблей, хоров, оркестров. Наши композиторы могут, используя собранные и записанные нами мелодии и песни, вдохновиться и создать на их основе новые произведения, тем самым  пропагандируя нашу национальную культуру в быстроменяющемся мире», – рассказывает Патит Тайгибовна.

Специалист рассказала также о планах на ближайшее будущее. Так, в эти дни центр готовит к выпуску специальный сборник с нотами по старинным мелодиям, который будет также сопровождаться записями  исполнительниц музыкального фольклора и оригинальными текстами. В ближайшее время должен выйти в свет сборник старинных аварских мелодий. В дальнейшем такие же сборники появятся и по музыкальному фольклору других  народов Дагестана.

Статьи из «Культура»

Махачкала живет в песнях

26
Махачкала помнит время, когда раз в месяц по субботам в Национальной библиотеке им. Р....

Гомер из Ашага-Стала

133
В мае 1869 года в Южном Дагестане в лезгинском ауле Ашага-Стал у крестьянки, брошенной...

Жизнь в моменте

19
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

Русская палестинка

26
Ее украшения из бисера и полудрагоценных камней мне показала подруга. Я смотрела и не могла...

Дагестан: такой разный

51
Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи представил выставку «Мой Дагестан» в...

История в картинах

191
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Другой кIаз Беллы Кишевой

13
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

«Ударник Гасан» Алибега Фатахова

40
В 1934 году в газете «Дагестанская правда», а чуть позднее и...

Влада Алешина: «Жду своей роли»

260
Много неприятностей принес ковид, но иногда случаются и...

Искусство реальности

149
В биографии молодой художницы, а Нине Каймаразовой (на снимке) чуть больше двадцати,...

Научиться жить по-чеховски

11
Прошло 120 лет, как ушел из жизни русский писатель, выдающийся классик мировой литературы...

Масленица пришла!

32
«Ура, Масленица пришла!» – именно так встречают старинный русский праздник пробуждения...