Купить PDF-версию
21:47 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Сохранить и передать

Присмотритесь к «Балхарской мастерице». Нет, не так близко. Смотреть на нее стоит с определенного расстояния. Видите? Сразу и не отличишь от картины, выполненной акварелью, не уступает она и вышитой. Если бы мы не знали, что эта работа выполнена заслуженным деятелем искусств РД Жанной Курбановой (на снимке) спицами, то наверняка приняли бы её за живопись.

Жанна вяжет живописные картины неповторимой фактуры, где не превалируют яркость и броскость палитры цветов.

– Этот портрет выполнен еще в 2006 году по фотографии Камиля Чутуева, – рассказывает художница, заметив мой интерес к работе. – Здесь использовано до 60 нитей разных цветов. Хранится она в Центре народных художественных промыслов РД вместе с другими моими картинами: «Женщины гор», «Чабан», «Труженица», орнаментальным ковриком «Кули».

Работа над «Балхарской мастерицей» продолжалась ни много ни мало полгода. Подумать только, 5-6 часов упорного труда в день – и перед ценителями искусства шедевр.

Желание экспериментировать

Жанна Курбанова – личность многогранная. Она известный художник, исполнитель народных песен, пользуется популярностью как в республике, так и за ее пределами.

У нее творческая семья. Мать, Джаваги Кадаевна, – искусная рукодельница, отец, Габибуллах Магомедович, – в молодости пел, играл на нескольких музыкальных инструментах.

От родителей Жанна взяла всё самое лучшее. С раннего детства пела под собственный аккомпанемент на мандолине, а вязанию научилась у матери.

Эта увлеченность побудила в ней желание экспериментировать. Вязать по традиции джурабки, чулки, носки, платки, кофты было для нее слишком простой задачей. Попробовала разноцветными нитками создавать заковыристые орнаменты, параллельно осваивала вышивку и ковроткачество. И если начальные сюжеты были несколько примитивными, то постепенно в ходе долгих поисков мастерица пришла к созданию колоритных произведений, с авторским почерком. Первое серьезное художественное вязаное изделие она создала, наверное, в пятом классе.

– Кому-то нравится работать с однотонными нитками, для меня же это было испытанием, – признаётся Жанна. Будучи школьницей, просила кого-нибудь связать для моей кофты рукава, а орнаментальную часть брала на себя. Помню еще, как связала на свитере брата принт с портретом Тараса Шевченко: по литературе как раз проходили творчество писателя – образ мужчины в папахе вдохновил меня. Затем были портреты известных личностей. Но со временем мне перестала нравиться идея вязания на одежде, и в старших классах я перешла на полотно.

Соблюдая пропорции

Оригинальная техника позволяет Жанне реализовать любую задумку. Каждая деталь – произведение декоративно-прикладного искусства, всё делается вручную. Нитки разных цветов мастерица соединяет друг с другом с изнанки путем перекрещивания.

Она комбинирует не только разные нитки, но и оттенки одного цвета, что позволяет избежать резких переходов. Это четко прослеживается как в ранних произведениях («Парту Патима», «Старый дом в селе Кули», «Снежные вершины»), так и в работах последних лет.

Кстати, о работах последних лет. При нашей встрече Жанна держала в руках полотно, еще не обрамленное в рамку.

– Хотела заказать багет, но мастерская закрыта, с сожалени­ем говорит она. – На картон полотно сама натягиваю, так как следует соблюдать пропорции.

Жанна рассказывает своим мелодичным голосом, а мое внимание притягивает образ балхарки с бубном на фоне живописного села. Изображение на полотне вселяет некую уверенность, что женщина вот-вот оживет и сыграет на музыкальном инструменте. Картины Жанны с характером, и, как отмечает искусствовед Адильхан Адильханов, в последние годы цветовая гамма её работ приобретает более сдержанные монохромные колористические решения, что делает их приближенными к графическому исполнению.

– Произведения Жанны Курбановой – яркий образец гармоничного синтеза декоративно-прикладного и изобразительного искусства, – подчеркивает он.

Боялись не успеть

– Жанна Курбанова – художник, рукой которого правит чутье, ее оригинальное творчество требует пристального внимания, – говорит народный художник России Гамзат Газимагомедов, ставший прообразом картины «Мастер орнаментальной насечки по дереву».

Портрет получился колоритный, он был по достоинству оценен в Японии (Токио) на Международном зарубежном конкурсе-фестивале.

Работа выполнена по снимку десятилетней давности, на ней Газимагомедов изображен во время мастер-класса. Портрет этот можно будет увидеть на его юбилейной выставке, которую планируют организовать в июне.

– Мы переживали, что Жанна не успеет завершить работу над картиной до выставки, но она уложилась в сроки, да еще и на престижном конкурсе заняла первое место.

Каждая последующая…

Картины украшают ее дом, они есть в частных коллекциях как в России, так и за рубежом. На ее счету персональные выставки в Союзе художников РД, Комитете народных художественных промыслов, Национальной библиотеке, Центре народных художественных промыслов РД, Русском драмтеатре и многих других учреждениях культуры, в Постоянном представительстве РД при Президенте РФ (Москва) и в Казахстане. А недавно она стала обладателем Гран-при зарубежного международного конкурса «CUORE D’Italia», который проходил в г. Пиза (Италия), а позже лауреатом 1-й степени в г. Токио (Япония).

– Получая очередную награду, я, конечно, радуюсь, что мой труд оценен компетентным жюри, но понимаю, какая ответственность лежит на мне, – говорит мастерица. – Вязаные картины – хобби, переросшее в профессию. И ни одна из них не была создана без музыкального сопровождения. Меня часто спрашивают: а какая из картин самая любимая, ценная, дорогая? Отвечаю так: каждая последующая, позволяющая мне совершенствоваться и оттачивать мастерство. Главная же моя цель – сохранить и передать через свои картины дагестанские обычаи, традиции, быт.

Статьи из «Народные промыслы»

Другой кIаз Беллы Кишевой

25
Более двух десятков головных покрывал, созданных Беллой Кишевой (на снимке) в течение 25 лет,...

Бурка как дом родной

43
Даже сегодня не утихают споры между учеными по поводу того, откуда появилась бурка. К точному...

Кузнец своей судьбы

45
Она родилась в селе Харбук Дахадаевского района, известном тем, что там был крупнейший в...

Матрица древнего искусства

36
У него абсолютное художественное чутье, отличающее авторские работы изящной стилистикой,...

Дóрог муччвур к обеду, или Как бить баклуши с пользой

74
«У нас есть знаменитый ложкорез,...

О мастере и педагоге

45
Уже более четверти века на выставках прикладного искусства в разных регионах России...

Счастлив тот, кто нашёл себя

91
Быть ювелиром в Дагестане – стране златокузнецов, умельцев по серебру - непросто. Но...

Эксперимент в ювелирном искусстве

79
Ровно 70 лет назад на прекрасной земле Кавказа появился...

Тайна браслета

38
В Государственном музее Востока открылась выставка Национального музея Дагестана им. А....

От сотворения мира…

74
Потомственный ювелир, мастер, искусник Гаджибахмуд Магомедов (на снимке) не просто сумел...

Испикская керамика возрождается

93
Утро нового рабочего дня. С закрытыми глазами, как...

Цифровой мир – мост к традициям

131
_ Изделия этого мастера словно созданы самой природой. И...