Купить PDF-версию
05:08 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:10 14.07.2020

Сохраняем связь с читателем

Прогуливаясь по проспекту Р. Гамзатова в Махачкале, не пройдите мимо Национальной библиотеки. Вы зададитесь резонным вопросом: «Для чего, если учреждение по-прежнему закрыто для посетителей?». А все просто. Работники главной библиотеки республики придумали, как сделать так, чтобы вы, уважаемые книгочеи, не скучали и имели доступ к книжным фондам.

Прямо у главного входа размещены стенды, на них – корешки книг. Пробегаемся по ним взглядом, ищем то, что по душе. Нашлось – достаем смартфон – и сканируем напечатанный на корешке или обложке QR-код. Готово. Ссылка в мобильном телефоне, и в любое время по ней можно зайти и бесплатно скачать нужный текст.

Это книги с произведениями классиков дагестанской, зарубежной и, конечно же, русской литературы. Отдельный блок – книги о войне и победителях. Найдется немало интересной литературы и для тех, кто занимается изучением истории и культуры родного края – здесь доступны и научные труды, очерки, книги исследователей, путешественников, отчеты различных научных экспедиций конца XIX-начала XX веков. Раритетные издания уже практически недоступны, но благодаря проведенной библиотекарями работе по оцифровке уникальных текстов сегодня ознакомиться с ними может любой желающий.

Такие стенды с QR-кодами на книги устанавливаются по всей стране: на сегодняшний день к федеральному проекту «Мобильная библиотека» присоединилось более 30 регионов России. Стараниями специалистов нашей ведущей библиотеки теперь Дагестан тоже в общем мейнстриме.

— Реализацию масштабного проекта мы начали в этом году, подобный опыт у нас уже имелся — с 2016 года библиотека использует новую технологию при проведении своих мероприятий. Наши специалисты отобрали в оцифрованном фонде книги, которые будут включены в «Мобильную библиотеку». Кроме своих книг, включили в каталог и книги с сервиса «ЛитРес». Мы не первый год сотрудничаем с этим интернет-магазином, благодаря чему нередко нам удается заказывать для читателей книги, которых пока еще нет в книжном фонде библиотеки. При реализации проекта это сотрудничество нам очень помогло, – рассказывает куратор рабочей группы, заведующая отделом автоматизации Национальной библиотеки РД Наталья Микотина.

Таким образом, в период самоизоляции, несмотря на ограничения в работе, Национальная библиотека сохранила связь со своим читателем. Процесс оцифровки фондов продолжается, в будущем специалисты библиотеки намерены регулярно обновлять выставляемые книжные стенды. Тем самым, по задумке организаторов постепенно, с помощью новых технологий, удастся повысить интерес читателей к книге и к деятельности самой библиотеки.

Статьи из «Культура»

Театральный мост перекинут

7
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

1
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

35
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

9
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

7
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

40
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...

Черкеска: красиво и удобно

19
Откуда появилась черкеска? Версий очень много. Одна из них гласит, что ее прототипом являлся...

Веселая постановка с глубоким смыслом

8
В конце марта в Дагестан прибыли более 500 детей из...

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Письмо к женщине

27
В 1924 году поэт Сергей Есенин написал свое известное стихотворение «Письмо к женщине». Это...