Купить PDF-версию
08:02 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:15 06.12.2017

Соло с оркестром

«Ни в одном городе нашей страны нет такого фестиваля, где детям предоставлялась бы возможность солировать в сопровождении настоящего оркестра. Такое происходит только в Дагестане!» – говорила в своем выступлении преподаватель Махачкалинского музыкального училища Людмила Никита в финале XVIII Регионального музыкального фестиваля юных исполнителей «Наши надежды».

– Может быть, в больших городах некоторые состоятельные родители могут оплатить музыкантам гонорары и подарить своему ребенку возможность выступить с оркестром на большой сцене, – продолжает педагог, – но Дагестанская государственная филармония совершенно бесплатно работает с нашими учениками, и каждый год мы, преподаватели и родители, имеем счастье видеть и слышать, как они музицируют в сопровождении Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой. И все мы понимаем, как много значит этот бесценный опыт для наших детей, для их профессионального становления.

В течение пяти дней в Махачкале проходили концерты фестиваля, в которых приняли участие около ста воспитанников музыкальных школ, школ искусств и интернатов Махачкалы, Каспийска, Дербента, специализирующихся на музыкальном образовании детей. Фестиваль этого года принимал также гостей из Грозного и Москвы. Постоянная ведущая, художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль считает хорошим показателем то, что почти треть участников музыкального форума вышли на большую сцену в качестве солистов Камерного оркестра. Это говорит о высоком уровне педагогической работы в республике. Для каждого такого номера Зарифа Абдуллаева готовит специальную оркестровку, и за 18 лет проведения фестиваля в нотном архиве оркестра накопилась солидная коллекция аранжировок оркестрового сопровождения специально для работы с детьми.

Постоянные слушатели отмечают, что в этом году вырос профессиональный уровень студентов Махачкалинского музыкального училища. И это касается не только технических показателей, характеризующих их как исполнителей, но и взлета сценического артистизма. Сегодня можно с уверенностью сказать, что после окончания училища многие его выпускники могут стать достойными артистами дагестанских музыкальных и театральных коллективов.

Нынешний фестиваль показал еще одну замечательную тенденцию. Среди его участников очень много воспитанников Камерного оркестра филармонии, показавших прекрасные номера. Вполне возможно, в скором времени они вольются в оркестры Дагестана, встав за нотные пульты рядом со своими педагогами.

Юные артисты представили большой диапазон исполняемой музыки – классической и народной. Они выступали сольно и составили несколько интересных ансамблей.

Фестиваль юных исполнителей «Наши надежды» проводила Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова при поддержке Министерства культуры республики и Дагестанского отделения Российского фонда культуры.

Похожие

Музыкальное наследие сохраним

40
Первый республиканский музыкальный фестиваль­ «Живая...

«Наши надежды»: совершеннолетие

18
Самые лучшие ученики музыкальных школ и школ искусств...

Статьи из «Культура»

Махмуд из Кахаб-Росо: поэт и воин

2
В 1914 году 28 июля нападением Австро-Венгрии на Сербию...

Вдохновение Дагестаном

5
День единения народов России и Беларуси мы отмечаем 2 апреля. Но если вы сейчас ждете, что я...

Тебе, поэзия, спасибо!

9
Поэзия всегда была неотъемлемой частью жизни общества. Она развивалась в любой культуре и на...

Герои моего времени

18
Человек, гражданин, журналист, чьё имя не нуждается в комментариях, написал новую, уже пятую...

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Книги делают нас лучше

4
Самуил Яковлевич Маршак, известный советский поэт, говорил: «Что бы вы ни делали, чем бы вы ни...

На бал Весны из разных «королевств»

7
Конкурс «Маленькая фея-2024» стал знаменательным...

Высокая эстетика мастерства

26
В 1921 году пришел в этот мир человек, внесший весомый вклад в музыкальную сокровищницу, один...

«Пушкинская карта» – это удобно

4
В 2021 году в России презентовали «Пушкинскую карту» –...

Встреча с Натальей Вавиловой

8
На рубеже 80-х годов прошлого века в СССР было много талантливых и красивых актрис, но Наталью...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Непростая судьба поэта

19
Ирчи Казак – один из самых выдающихся дагестанских поэтов, основоположник кумыкской...