Купить PDF-версию
14:14 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:20 20.10.2021

Становление: новый этап творчества

Маргарита Арсланбекова, специалист по связям с общественностью Даргинского театра им. О. Батырая
Выпуск - 2021 №280
41

Для любого артиста роль в кино – это шаг вперёд, новый этап творческого становления, даже если речь идёт о небольшой, эпизодической роли. В исполнении действительно талантливого актёра молчание или мимолётный взгляд могут быть красноречивее многостраничных монологов и темпераментных жестов.

Этой осенью артисты Даргинского драматического театра им. О. Батырая и их руководитель Магомед Абдулкадиров попробовали себя в новом амплуа – актёров кино. Заслуженный артист РФ Нариман Алиев, заслуженные артисты РД Магомедшамиль Шамилов и Саният Каримова, а также их коллеги по сцене талантливые артисты театра Нурбаганд Идрисов, Алибхан Алибеков, Амирбек Батиров и другие, снявшиеся в эпизодических ролях с текстом в массовке фильмов «Приключения маленького Бахи» и «Русская жена», рассказали о своих впечатлениях и метаморфозах, произошедших с ними в процессе съёмок.

«Это только кажется, что нет ничего сложного перестроиться после игры в театре на съёмки в художественной картине. На сцене театра рядом есть лишь партнёры, а также зрители в зале, технический персонал – осветители, звуковики – делают свою работу со своих рабочих мест, а на съёмочной площадке сразу становится очевидным разительное отличие этих двух, казалось бы, родственных жанров искусства, потому как в кадре присутствует артист, но чтобы снять дубль, его окружает множество людей. На самой площадке репетировать времени нет, а в театре репетиции могут длиться месяцами. Кино отсняли, и у тебя больше нет шанса что-то исправить», – рассказала Саният Каримова.

Для творческой семьи Саният это был дебют совместной работы в кино – её супруг Магомедшамиль Шамилов предстанет на экране в колоритном восточном образе иранского бизнесмена.

Нурбаганд Идрисов после съёмок отметил, что театр – живой организм, который жив благодаря не только артистам, но и зрителям.

«Театр даёт мне возможность экспериментировать над ролью. В назначенный день спектакля ты играешь и живёшь здесь и сейчас, каждый раз подавая свой образ по-новому, ведь никогда не выйдешь на сцену одинаковым. В кино всё иначе, но опыт проведённых лет на сцене, несомненно, помогает раскрыть свою роль».

Хочется немного рассказать и о фильмах, в которых, помимо артистов Даргинского театра, приняли участие работники культуры из других театров республики. Съёмки детского фильма «Приключения маленького Бахи» о восьмилетнем мальчике, проходят в ауле Чох (Гунибский район).

«Выбор натуры для съёмок был непростой. Сначала несколько месяцев поисков через интернет, потом экспедиция. Было найдено несколько подходящих мест в Азербайджане и Осетии, но в итоге остановились на селении Чох», – объяснили организаторы.

Фильм является совместным проектом «ВГИК-Дебют» и режиссёра Александра Галибина, известного по картинам «Золотая Рыбка», «Сестрёнка», «Моя ужасная сестра».

«В фильм войдут три новеллы о мальчике из дагестанского села. Удивительно взрослый характер восьмилетнего ребёнка приносит много хлопот семье. Но благодаря ему Баха побеждает там, где взрослые сдаются», – говорится в описании.

Кинематографисты провели также немало плодотворных съёмочных дней в Крыму, в Москве, древнем Дербенте и в селении Чох, где шла работа над многосерийным остросюжетным фильмом «Русская жена» с Кариной Андоленко и Юрием Чурсиным. Сюжет сериала рассказывает о том, как в мирную жизнь девушки Алины (Карина Андоленко), которая живёт в Дамаске и вместе с мужем-сирийцем Камилем (Иван Босильчич) воспитывает сына и дочь, ворвались отголоски войны. В Дамаске начались теракты, стали похищать людей ради выкупа. Однажды муж и сын главной героини бесследно исчезают. Чтобы спасти их из смертельной ловушки, Алина отправилась в лагерь сирийских боевиков, где сталкивается с серьёзными неприятностями и узнаёт неожиданные тайны из жизни своего мужа.

Режиссёр картины Сергей Пикалов отметил, что дербентская архитектура в чём-то схожа с дамасской и других старых городов Сирии, где разворачиваются события фильма. Большинство сцен обыгрывались на улочках магальной части города, вдоль крепостных стен, порой действия проходили в дербентских колоритных общих дворах.

Статьи из «Театры»

По стопам отца, не снижая планки

77
Как актер он сыграл порядка 70 драматических, трагических,...

Адиль Адильханов: «Пишу спектакль светом»

88
– Кем ты хочешь стать? – Художником по свету в...

Восторг детей – лучшая награда

18
Спектакли, аншлаги, аплодисменты – всё это лишь верхушка...

В путешествие с дедушкой Диснеем

21
Так уж сложилось, что дети, проживающие в горных районах...

Храбрый Кахабер и жестокий Темур

13
Премьера детского спектакля «Меч Кахабера» на русском...

В волшебном мире оживших кукол

27
Погружение в волшебный мир кукольного жанра устроил для...

Шествие театров

15
В этом году первому профессиональному театру Дагестана исполяется 100 лет. Флешмобы, онлайн-...

Переломный момент

42
После череды комедий, представленных артистами Даргинского театра в начале года, на этот раз...

Знаменитая пьеса Арбузова – на дагестанской сцене

56
Спектакль «Мой бедный Марат» по...

Театр был её стихией

61
В 2017 году, когда мы готовились к благотворительной акции «Сохраним историю российских...

Дойти до самой сути

44
Выставка художника-постановщика Аварского театра, заслуженного деятеля искусств РД...