Купить PDF-версию
19:07 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:04 18.05.2017

Стихи как народное достояние

Традиционный День кумыкской поэзии – День памяти Ирчи Казака прошел у памятника классику дагестанской литературы, расположенного на одноименной улице в Махачкале.

В литературном празднике приняли участие дагестанские поэты, писатели, журналисты, ученые, деятели искусств, преподаватели, студенты и школьники.

Открывая мероприятие, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов отметил, что Ирчи Казак является эталоном чести, совести и благородства, символом мужества и веры в будущее. «Когда слова поэта не расходятся с его делами, с жизненными принципами, имя поэта потомки прославляют в веках. То, что ежегодно у памятника Ирчи Казаку собирается столько дагестанцев почтить его память, говорит о том, что это был именно такой поэт – живший достойно. Как мыслитель он опередил свое время, поэтому его поэзия близка и понятна современникам. Творческое наследие Ирчи Казака принадлежит не только кумыкскому, но и всему дагестанскому народу», – говорил Магомед Ахмедов.

Президент Фонда Ирчи Казака, профессор Дагестанского государственного университета Абдулкадыр Абдулатипов рассказал, что поэт вошел в историю художественной культуры Дагестана как основоположник кумыкской поэзии, как выразитель лучших традиций своего народа, а его произведения, написанные более ста лет назад, актуальны и по сей день.

По словам А. Абдулатипова, некоторые критики считают, что И. Казак был простым крестьянином, не очень-то разбирающимся в вопросах социально-политического устройства своей эпохи. Это, уверен он, абсолютно неверная точка зрения.

«Творческое наследие Ирчи Казака – богатство нашего народа, — говорил директор Кумыкского театра Скандарбек Тулпаров. – Оно может лечь в основу многих новых современных литературных произведений и стать основой для театральных постановок. У нас в театре есть в репертуаре пьеса «Ирчи Казак», но она уже морально устарела. Мы будем работать над тем, чтобы создать в честь поэта новый спектакль».

Поэтесса Шейитханум Алишева рассказала о некоторых особенностях поэтики произведений Ирчи Казака.

«Впервые в дагестанскую поэзию он вводит образ ссыльного горца, изображает трагическую судьбу, волнения, тревоги. Ибо для дагестанца, у которого обострено чувство родного дома, родного очага, разлука с Родиной, близкими, друзьями была жестокой пыткой. Поэт не только выражает мир своих чувств, но детально, подробно описывает чужие, незнакомые ему места, переживания подобных ему ссыльных. Его творчество оказало большое влияние на дагестанскую поэзию», — говорила Алишева.

В завершение памятного мероприятия студенты прочитали стихи поэта.

Статьи из «Культура»

Народный этикет подскажет

3
В современных условиях всевозможных общественно-политических и социально-экономических...

Рыцарь театра

4
Главный режиссер Аварского театра, народный артист Дагестана Хайбула Абдулгапуров (на...

Три века созидания

3
В Историческом парке «Россия – моя история» прошел премьерный показ документального фильма...

В ее руках гармонь оживает

5
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

11
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

55
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

27
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

117
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

5
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

45
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...