Купить PDF-версию
13:32 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:08 18.02.2020

«Судьба особого режима»…

... Так называется выставка фотографии детей, проходящих лечение в отделении онкологии и гематологии Детской республиканской клинической больницы (ДРКБ). По словам автора проекта журналиста Нурлана Алиева, это уже восьмая такая выставка, она проходит каждый год.

— Побывав однажды в больнице для онкобольных детей, ты уже никогда не выйдешь оттуда прежним человеком, восприятие мира совершенно меняется, и как бы ты морально ни готовил себя к встрече с детьми – она всегда тяжелая. Когда полностью погружаешься в творчество и дети сами охотно принимают участие в фотопроцессе, радуешься вместе с ними. Знаете, не у каждого взрослого есть такая сила духа, воли. Даже в такой страшной жизненной ситуации они находят в себе силы поддержать маму, которая все время находится рядом с ними в больнице. К счастью, дети исцеляются. Но есть и печальная статистика, – говорит Нурлан Алиев.

Свои мечты и планы на будущее дети выразили в рисунках, которые также можно посмотреть в фойе Кумыкского театра. Их работы – особая реальность. Удивительно, но в бесхитростных работах, рожденных в больничных стенах, мир глазами ребенка, который проходит сложное и длительное лечение, выглядит ярко, светло, радостно.

Благотворительный фонд «Живи и дари жизнь другим» под эгидой партии «Единая Россия» провел концерт «Живи без боли». Мероприятие было приурочено к Международному дню детей больных раком. Это не день отчаяния. Это день надежды. По всему миру проходят различные акции, программы, чтобы привлечь внимание людей к проблемам детской онкологии, каждый из нас может прийти на помощь больному ребенку.

И рак, к счастью, уже не приговор. Да, лечение долгое, тяжелое, дорогое, но детей, победивших болезнь, становится все больше!

— За последние 10 лет смертность детей от онкологии в Дагестане снизилась почти в 2,5 раза. Сегодня отделение спасает порядка 80% поступивших детишек, – говорила со сцены заведующая онкогематологии ДРКБ, кандидат медицинских наук Индира Юнусова.

От имени Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова с приветственным словом выступил вице-спикер парламента Камил Давдиев. В концертной программе приняли участие звезды дагестанской эстрады и воспитанники творческих коллективов детских музыкальных школ. Организаторы надеются, что людей, готовых протянуть руку помощи, сделать доброе дело, станет больше, а значит дети будут жить!

Статьи из «Выставки»

«Апрельский марш» Марата Гаджиева

32
«Каждый должен оставить что-то после себя... Что-то, чего...

Память о героическом времени

25
Близится очередная годовщина Дня Победы, наша республика будет встречать её тематическими...

Жизнь в моменте

52
Портреты, портреты, портреты… Давно всем известно, что в творчестве Камиля Чутуева они...

История в картинах

235
Автор и куратор собственной выставки в Махачкале Амирхан Магомедов – народный художник РД,...

Планета Дагестан

14
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Планета Дагестан

757
В московском Доме кинематографистов открылась фотовыставка под названием «Нити». Автором...

Снятию блокады посвящается

9
Дагестан продолжает отмечать одну из самых важных дат Великой Отечественной войны – 80-летие...

Особенный Расул 

22
С помощью красок и карандашей особенные и слабовидящие дети попытались рассказать о том,...

История на холсте

17
Дагестан с его историей, культурой и традициями – центральная тема произведений молодой...

Со спицами и пряжей

72
В фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова слышен манящий голос. Вслушиваясь в песню, ты...

Чтобы прошлое не уходило безвозвратно

30
Он начал рисовать еще ребенком. Большое влияние на...

Та, что к солнцу поднялась!

25
Юбилейная ретроспективная выставка, посвященная 120-летию со дня рождения известной русской,...